概预算课件习题.pptVIP

  • 134
  • 0
  • 约8.27千字
  • 约 46页
  • 2016-12-03 发布于湖北
  • 举报
概预算课件习题

产量定额 例:已知某挖土机挖土,一次正常循环工作时间40s,每次循环平均挖土量0.3m3,机械正常利用系数0.8,机械幅度差25%。求该机械挖土方1000m3的预算定额机械耗用台班量。 解:1 一小时循环次数:3600/40=90(次/小时) 机械纯工作一小时正常生产率:90*0.3=27m3 施工机械台班产量定额:27*8*0.8=172.8(m3/台班) 施工机械台班时间定额:1/172.8=0.0057(台班/m3) 预算定额机械耗用台班量:0.00579*(1+25%)=0.00723台班/m3 挖1000m3:1000*0.00723=7.23台班。 每m3砖砌体材料消耗量的计算 计算1/4标准砖外墙每m3砌体砖和砂浆的消耗量。砖与砂浆损耗率均为1%。 砖消耗量=599×(1+0.01)=605(块) 砂浆消耗量 =(1- 599×0.24×0.115×0.053)×(1+0.01)=0.125(m3) 100 m2 块料面层材料消耗量计算 块料面层一般指瓷砖、锦砖、预制水磨石、大理石、地板砖等。 例1 概算定额法:单位建筑工程概算实例 【例】 某市拟建一座7560平方米教学楼,请按给出的扩大单价和工程量表(下表)编制出该教学楼土建工程设计概算造价和平方米造价。按有关规定标准计算得到措施费为438000元,各项费率分别为:措施费率为4%,间接费费率

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档