牛顿运动定律的应用总结.ppt

题型三  临界问题 【例3】如图3-2-11所示,质量m=1 kg的物块放在倾角为θ的斜面上,斜面体质量M=2 kg,斜面与物块的动摩擦因数μ=0.2,地面光滑,θ=37°.现对斜面体施加一水平推力F,要使物体m相对斜面静止,力F应为多大?(设物体与斜面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10 m/s2) 图3-2-11 解析:(1)设物块处于相对斜面下滑的临界状态(物块恰好不下滑)时推力为F1.此时物块受力如图3-2-12(a)所示. 取加速度a1方向为x轴方向,对m有: x轴方向:FNsinθ-μFNcosθ=ma1, y轴方向:FNcosθ+μFNsinθ-mg=0,联立两式得:a1=4.78 m/s2. 对整体有:F1=(M+m)a1. 代入数据解得F1=14.34 N. 图3-2-12 (2)设物块处于相对斜面向上滑的临界状态(物块恰好不上滑)时推力为F2,此时物块受力如图3-2-12(b).对m有: x轴方向:FNsinθ+μFNcosθ=ma2, y轴方向:FNcosθ-μFNsinθ-mg=0, 联立两式得:a2=11.2 m/s2, 对整体有:F2=(M+m)a2, 代入数据解得F2=33.6 N. F的范围为:14.34 N≤F≤33.6 N. 答案:14.34 N≤F≤33.6 N 方法总结:题目中出现“最大”“最小”“刚好”等词语时,往往会出现临界现象,此

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档