第章增值税会计核算.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第章增值税会计核算

第2章 增值税会计核算 2.1 增值税概述 2.2 增值税的会计科目设置 2.3 销项税额的会计核算 2.4 进项税额的会计核算 2.5 进项税额转出的会计核算 2.6 出口退税的会计核算 2.7 减免税款的会计核算 2.8 一般纳税人应纳税额的会计核算及申报表的填制 2.9 小规模纳税人应纳增值税的会计核算及申报表的填制 2.1.1 征税范围及纳税义务人 1.征税范围 (1)销售或者进口的货物。 (2)提供加工、修理修配劳务。 (3)提供应税服务:交通运输、现代服务。 (4)“视同销售货物”。 1)将货物交付他人代销。 2)销售代销货物。收取的手续费,属于兼营收入 代销业务中双方关系的图示: 【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 某商贸企业:销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元) 进项税=1.24(万元) 此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)  【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。 零售价=5000÷5%=100000(元) 应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应纳营业税=5000×5%=250(元) 3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。企业所得税:不视同销售 4)将自产或者委托加工的货物用于非应税项目。 5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。 6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。    7)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。   8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人。 4)-8)项视同销售共同点: ①均没有货款结算,计税销售额必须按规定的顺序确定; ②涉及的购进货物的进项税额,符合规定可以抵扣。 4)-8)项视同销售不同点: 购买的货物用途不同,处理也不同。 【例题·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。 A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用 B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工 C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 D.将新研发的玩具交付某商场代为销售 E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建 【答案】CD【解析】选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,不视同销售;选项E,将外购货物用于非应税项目,不视同销售。 (5)混合销售。 1)含义:即在同一销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务。 2)税务处理:对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,均视为销售货物,征收增值税;对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。 (6)兼营非应税劳务。 1)含义:是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。 2)特点:销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,即不发生在同一项销售行为中。 3)税务处理:纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。  【例题·单选题】根据增值税规定,下列税务处理,正确的有( )。 A.商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税 B.电信单位向某客户销售移动电话时,并向该客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税 C.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税 D.某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应一并计算缴纳增值税 【答案】C【解析】选项A,销售货物并负责运输,按混合销售征收增值税;选项B,电信单位销售移动电话并提供电信服务,按混合销售征收营业税;选项D,属于兼营,未分别核算的,应由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额。 2.纳税义务人 单位、个人、承租人和承包人、扣缴义务人 增值税纳税人:凡在我国境内销售货物或提供加工、修理、修配劳务,以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税人。 增值税的扣缴义务人:为境外单位或个人在境内的代理人或者购买者。 2.1.2 一般纳税人和小规模纳税人的认定 1.小规模纳税人的认定标准 小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务

文档评论(0)

1444168621 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档