第章运用财务报表.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第章运用财务报表

第 3 章 運用財務報表 3.1 標準化的財務報表 共同比資產負債表 將資產負債表的各項金額以總資產的百分比表示 共同比損益表 將損益表的各項金額以總收入的百分比表示 標準化的財務報表利於比較公司間的財務訊息, 特別是公司成長速度這類的訊息 這種報表也可用於比較規模不同的公司,特別是處於同一產業的公司 資產負債表舉例 損益表舉例 3.2 比率分析 財務比率較適於比較不同公司或同一公司不同時間點的營運狀態 當你在看這些比率值時,想想看這些比率值到底是要衡量什麼,為什麼這個訊息值得我們重視 各項財務比率可用於內部以及外部 財務比率的類型 短期債務清償能力比率,又稱流動性比率 長期債務清償能力比率,又稱財務槓桿比率(或安定性分析) 資產管理能力比率,又稱週轉率 獲利能力比率 市場價值比率 計算流動比率 流動比率=流動資產/流動負債 =1,553,725 / 1,525,453 = 1.02 倍 速動比率=(流動資產-存貨)/流動負債 =(1,553,725 – 295,225) / 1,525,453 = 0.825 倍 現金比率=現金/流動負債 =6,489 / 1,525,453 = 0.004 倍 計算槓桿比率 總負債比率=(總資產-股東權益)/總資產 =(4,088,797 – 1,691,493) / 4,088,797 = 0.5863 倍或 58.63% 這表示負債佔公司資產近乎59% 負債對股東權益比率=總負債/股東權益 =(4,088,797 – 1,691,493) / 1, 691,493 = 1.417 倍 股東權益乘數(EM)=總資產/股東權益=1+負債對股東權益比率 =1 + 1.417 = 2.417 計算涵蓋比率 利息保障倍數=EBIT/利息 =739,987 / 42,013 = 17.6 倍 現金涵蓋比率=(EBIT+折舊)/利息 =(739,987 + 308,355) / 42,013 = 24.95 倍 計算存貨比率 存貨週轉率=銷貨成本/存貨 =1,738,125 / 295,255 = 5.89 次 存貨銷售期間=365天/存貨週轉率 =365 / 5.89 = 62 天 計算應收帳款比率 應收帳款週轉率=銷貨金額/應收帳款 =3,991,997 / 1,052,606 = 3.79 次 應收帳款期間 =365 / 3.79 = 96 天 計算總資產週轉率 總資產週轉率=銷貨金額/總資產 =3,991,997 / 4,088,797 = 0.98 次 衡量運用資產的效率 總資產週轉率小於1的公司不少,特別是擁有大量固定資產的公司 計算獲利指標 毛利率=銷售毛利/銷貨 =(3,991,997-1,738,125)/3,991,997=56.46% 邊際獲利=淨利/銷貨 =425,764 / 3,991,997 = 0.1067 倍 or 10.67% 資產報酬率=淨利/總資產 =425,764 / 4,088,797 = 0.1041 倍 or 10.41% 權益報酬率=淨利/股東權益 =425,764 / 1,691,493 = 0.2517 倍 or 25.17% 計算市場價值指標 市價 =每股$61.625 流通在外股數 = 205,838,594 本益比=每股股價/每股盈餘 =61.625 / 2.17 = 28.4 倍 市價對帳面價值比率=每股市價/每股帳面價值 =每股市價/(股東權益/流通在外股數) =61.625 / (1,691,493,000 / 205,838,594) = 7.5 倍 表 3.5 常用財務比率 3.3 杜邦恆等式 ROE = 淨利/總權益=NI / TE 等號右邊的分子分母同時乘以總資產TA ROE = (NI / TE) (TA / TA) ROE = (NI / TA) (TA / TE) = ROA * 股東權益乘數 等號右邊的分子分母同時乘以銷貨Sales ROE = (NI / TA) (TA / TE) (Sales / Sales) ROE = (NI / Sales) (Sales / TA) (TA / TE) ROE = 邊際獲利 * 總資產週轉率 * 股東權益乘數 應用杜邦恆等式 ROE = 邊際獲利 * 總資產週轉率 * 股東權益乘數 邊際獲利(PM)是衡量公司的營運效率,即控制成本的能力 總資產週轉率(TAT)是衡量公司資產使用的效率,即資產管理的良窳 股東權益乘數(EM)是衡量公司的財務槓桿 股利發放與盈餘保留率 股利發放率=現金股利/淨利 =0.86 / 2.17 = 0.3963 or 39.63% 盈餘保留率=新增保留盈餘的部分/淨利 = 1 –股利發放率 =1.31 / 2.17 = 0.6037 = 60.

文档评论(0)

1444168621 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档