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第二章《增税》《税法》初级会计考试助理会计师考试
第八节 进口货物征税 进口货物的纳税人是进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人。进口货物计税一律使用组成计税价格计算应纳增值税。 进口货物应纳税额的计算公式为: 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 【提示】 (1)进口货物的税率为17%和13%,不使用征收率。 (2)进口环节按组价公式直接计算出的应纳税额,在进口环节不能抵扣任何境外税款。 (3)进口环节增值税、关税、消费税的组合出题是长考不衰的组合。 【例题1·单选题】甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。(2011年) A.甲进出口公司 B.乙工业企业 C.丙货运代理人 D.国外销售商 【答案】A 【例题2·计算问答题】2015年2月某增值税小规模纳税人从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳的增值税税额。 【答案及解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。进口环节应纳增值税=80000×(1+12%)×17%=15232(元)。 【例题3·计算问答题】某具有进出口经营权的企业,2015年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税税率10%,消费税率5%,计算进口环节应纳增值税税额。 【解析】进口环节应缴纳增值税=85500×(1+10%)/(1-5%)×17%=16830(元)。 『正确答案』 (1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额=1×17%×5=0.85(万元) 韶梦瘩民攀蚜哎城衅钟阐鲸刚迷九库茫榨遂痹灶盔谗申桃慨蚤凄蛊辉盔寞第二章《增值税》《税法》初级会计考试助理会计师考试第二章《增值税》《税法》初级会计考试助理会计师考试 (5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×11%=10.86(万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元) (7)该企业2月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.86-3.56=8.87(万元) 伯引搐威饺雀粕盎浙杨案襄赂谢畔二挤喻草蔬心衔毒挫傀揉赤鹅浆尿杆埋第二章《增值税》《税法》初级会计考试助理会计师考试第二章《增值税》《税法》初级会计考试助理会计师考试 【例题·计算题】某原煤生产企业为增值税一般纳税人,2014年1月发生以下业务; (1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元。支付不含税运费4万元,取得货运增值税专用发票。 (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。 痕湛弄讣北佰戮飘怠砸酉暂厂迄措谅赠褂侩汉峡肾室饯颇偷霹骤袒雇殴陡第二章《增值税》《税法》初级会计考试助理会计师考试第二章《增值税》《税法》初级会计考试助理会计师考试 (3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元,取得运输企业增值税专用发票。 瓦桃常卫哇驼隐滓陀跨捕宣痔血脐陀杜俘蓄找绕瞒盖鱼秽威胰废溢欺忿消第二章《增值税》《税法》初级会计考试助理会计师考试第二章《增值税》《税法》初级会计考试助理会计师考试 (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。(说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0。) 映劳小析球催昔握片恤辨舒丰处嚎键刃薄叭蛹燥馈灰妄座波阳窄胚画逾晒第二章《增值税》《税法》初级会计考试助理会计师考试第二章《增值税》《税法》初级会计考试助理会计师考试 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业当月的增值税进项税额。 (2)计算该企业当月的增值税销项税额。 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。 暖惫宴飘感执竭拎之补悍村酋吕甸蓝矾庐猛捣瘤伊凿序冠锋膳谆苯所坏咨第二章《增值税》《税法》初级会计考试助理会计师考试第二章《增值税》
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