804三功率(阅读).pptVIP

  • 5
  • 0
  • 约5.82千字
  • 约 43页
  • 2016-12-09 发布于重庆
  • 举报
804三功率(阅读)

* 4.图(4)所示:为甲、乙二台功率一定的机器做功时所得出的做的功与时间的关系图象,由图可知 机器的功率更大,若甲、乙机器做相同的功,乙机器做功的时间更 。 W t O 图(4) 甲 乙 甲 长 5、使用机械做功时,下面说法正确的是 ( ) (A)功率大的机器一定比功率小的机器做功多; (B)功率大的机器一定比功率小的机器做功时间少; (C)功率小的机器一定比功率大的机器做功慢; (D)以上说法都不对. C 6.下列关于功率的说法,正确的是( ) A、做功越多,功率越大 B、做功时间越长,功率越大 C、功率越大,工作时做功越快 D、以上说法都不对 C 7.在“比一比谁的功率大” 的比赛中,某同学从一楼跑到三楼用了10秒,则他上楼过程中的功率约是( ) A、3瓦 B、30瓦 C、300瓦 D、3000瓦 C 已知:V= 50m3, ρ=1×103kg/m3, h=30m, t=1h=3600s 求:w、P 解: m=ρV= 1×103kg/m3× 50m3=5×104kg G=mg= 5×104kg×10N/kg=5×105N W=Gh= 5×105N× 30m=1.5×107J 答:水泵的功率应不小于4.2kW. 8.用一台水泵把50m3的水提升到距水面30m的水箱,水泵需做多少功?若完成这些功1 h,这台水泵的功率是多少瓦?合多少千瓦?(g=10N/kg) KW W s J t w P 2 . 4 4200 3600 10 5 . 1 7 = = × = = 9、关于功率下列叙述中正确的是( ) A 做功所用的时间越少,功率越大 B 功率越大,做的功就越多 C 在相同时间内,作功越多,功率越大 D 做功所用的时间越多,功率越大 C 10、下列有关功率的说法中正确的是 ( ) A、做的功越多,功率一定越大 B、做功时间越短,功率一定越大 C、做相同的功,用的时间越长,功率越大 D、在相同的时间内,做功越多,功率就越大 D 分析:功率是表示做功快慢的物理量,定义公式为P=W/t,既功率P的大小决定于做功W的多少和做这些功所用的时间t两个因素,只强调一个因素,单纯就做功的多少或时间的长短来谈功率的大小,这种说法是片面的,错误的,故A、B是错误的。根据公式,做同样多的功,用的时间越短,功率越大,C是错误的,故选D。 11、功率表示做功的_____,功率越大表示做功越____。功率的大小有____和___共同决定。 12、试判断(P=W/t) A做功越多功率越大    (  ) B功率小,表示做功少。  (  ) C做功时间越短,则功率越大(  ) D做功快,则功率大    (  ) 快慢 快 W t √ 13、两台机器,甲的功率是750瓦,乙的功率是2250瓦,甲、乙在相同时间里,做功之比是( );若完成相同的功,甲、乙所用时间之比是( ) 1:3 3:1 14、功率70W表示什么意思?功率70W和450W功率哪个大?做功哪个快?为什么? 功率70W表示机械在1s内做了70J的功 450W比70W功率大,做功快 450W=450J/s,70W=70J/s 例题:1、建筑工地上,水泥板质量为0.7t,起重机在15s内把它匀速提升到4m的高度,起重机提升重物的功率是多少? 解:F=G=mg=0.7×1000kg×10N/kg =7×103N s=4m W=FS=7×103N×4m=2.8×104J 起重机提升水泥板的功率: P= = 1.87×103 w W t 2.质量为50kg的物体,用50N的水平推力使它在粗糙水平面上以2m/S的速度匀速移动10m。问(1)推力的功率多大? (2)重力的功率多大? 解:(1)t=s/v=10m/2m/s=5s W=Fs=50NX10m=500J P=W/t=500J/5S=100W (2)因为在重力方向上没有通过距离,所以W=0,P=0. (P=W/t=FS/t=Fv=50N·2m/s =100w) 3、在20m深的矿井里,每分钟冒出地下水6m3,问应至少选用功率多大的抽水机来抽水,才能使矿井里不会积水? 解:每

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档