2016税法练习题.pptVIP

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【例题1 】某建筑公司某月发生如下业务:(1)自建同一规格和标准的楼房两栋, 建筑安装成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用, 另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;(2)销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;(3)非独立核算汽车队取得运营收入200万元,联运收入 300 万元,支付给其他单位承运费150万元,销售货物并负责运输取得收入100万元;要求:计算该公司应纳的营业税?【例题2 】某工业企业(增值税一般纳税人)2012年10月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的货价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元。(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的货价、税款分别为8万元、1.36万元。(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元。(4)销售产品一批,货已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明销售额为42万元。(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用。(6)期初留抵进项税额0.5万元。(假设上述发票均在本月通过认证)要求:计算企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额。【例题3 】某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2012年8月份发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元;(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%;(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元;(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元;(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用(成本利润率5%。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。 要求:根据上述资料回答下列问题(单位:万元): (1)计算该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城建税; (2)计算该企业进口化妆品应缴纳的进口关税; (3)计算该企业进口化妆品应缴纳的消费税; (4)计算该企业进口化妆品应缴纳的增值税; (5)计算该企业国内相关环节应纳增值税; (6)计算该企业国内销售环节应纳消费税。 【答案1】(1)自建自用行为不征营业税,自建销售则按建筑业、销售不动产行为各征收一道营业税 建筑业营业税=3000×50% ×(1+20%)/(1-3%)× 3%=55.67(万元) (2)销售不动产营业税 =(2400+3000+2000) × 5%=370(万元) (3)运输业营业税 = 200 ×3%+(300 -150) ×3%=10.5(万元) 销售货物并负责运输取得的收入缴纳增值税,不缴纳营业税。 共应缴纳营业税=55.67+370+10.5=436.17(万元) 答案2: (1)进项税额=3.91+3×7%=4.12(万元) (2)进项税额=1.36(万元) (3)进项税额=42×13%=5.46(万元) (4)销项税额=42×17%=7.14(万元) (5)改变用途进项税额转出=1.36×2=2.72(万元) 当期应纳税额=(7.14+2.72)-(4.12+1.36+5.46+0.5)=9.86-11.44=-1.58(万元) 3.答案: (1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)应代收代缴的城建税=12×7%=0.84(万元) (2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元) (3)进口环节应纳消费税=(70+14)÷(1-30%) ×30%=36(万元) (4)进口环节应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元) (5)第2笔业务进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)第3、4业务销项税额合计=(48+150)×17%=33.66(万元) 第5笔业务销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)销项税额合计=1.36+33.66+0.357=35.377(万元)国内环节应纳增值税=35.377-20.519=14.858(万元) (6)第3、4业

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