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【例题·单选题】某企业2013年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。 A.30000 B.38080 C.40800 D.50000 『正确答案』C 272000×15%=40800 有扣除标准的项目 (5)不得扣除的项目 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 2.企业所得税税款 3.税收滞纳金 4.罚金、罚款和被没收财务的损失 5.赞助支出 6.未经核定的准备金的支出 7.企业之间支付的管理、企业内部营业机构间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内部营业机构之间支付的利息 8.与取得收入无关的其他支出 (6)亏损弥补 ?弥补期:最长不得超过5年。无论盈亏,均计算; ?企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。 总结 一、应税收入的确认、计量 二、企业所得税的税前扣除(5项) 三、准予扣除的具体项目(23项) 四、不得扣除的项目 五、弥补亏损的处理 第三节 应纳税所得额的计算 (一) 居民企业应纳税额的计算 居民企业既要对境内收入纳税,也要对境外收入纳税,对于境内的收入,两种计算方法如下,境外所得实行抵免法。 直接法 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 间接法 应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额 例1:A企业某年度实现的利润总额为100万元,经税务机关核实,取得有关纳税调整的资料如下: (1)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支的业务招待费为25万元; (2)企业于该年度缴纳的税收滞纳金为1万元,公益性捐赠支出为20万元; (3)本年度计入投资收益的国债利息收入为2万元; (4)本年度已预交企业所得税累计为20万元。 要求:计算该企业全年应纳税额及年终应补或应退的税额。 (1)业务招待费实际发生额的60%=25×60%=15万元 营业收入的5‰=5000×5‰=25万元 所以业务招待费可以抵扣的额度为15万元,调增应纳税所得额10万元 (2)税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额1万元 公益性捐赠扣除限额=100×12%=12万元,调增应纳税所得额=20-12=8万元,调增应纳税所得额8万元。 (3)国债利息收入免税,调减应纳税所得额2万元; (4)应纳税所得额=100+10+1+8-2=117万元 (5)应纳税额=117×25%=29.25万元 (6)本年度应补缴所得税=29.25-20=9.25万元 第四节 所得税会计处理 一、所得税会计处理规范概述 所得税会计是研究如何对按照会计制度计算的税前会计利润与按照税法计算的应纳税所得之间的差异进行会计处理的会计理论和方法。 关于处理这个差异有很多种方法,从原理上看,可以做如下分类: 应付税款法 (我国小企业采用此方法) 纳税影响会计法 递延法 债务法 利润表债务法 资产负债表债务法 √ 第七章 企业所得税会计 (二) 企业所得税纳税人 企业所得税纳税人是指在中国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),但不包括个人独资企业和合伙企业。 根据企业承担纳税责任的不同,企业所得税纳税人分为居民企业和非居民企业两类。 (一)居民企业——登记注册地或实际管理机构在中国境内 ①依法在中国境内成立,②或依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 (二)非居民企业 依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内, ①但在中国境内设立机构、场所的, ②或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 【例题1·多选题】(2008年)依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。 A.登记注册地标准 B.所得来源地标准 C.经营行为实际发生地标准 D.实际管理机构所在地标准 【正确答案】AD 【例题2·多选题】下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业有( )。 A.依外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的合伙企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 【正确答案】BC (四)企业所得税税率 西部地区鼓励类产业企业 国家规划布局中的重点软件企业和集成电路设计企业 不仅有境内的还有境外的部分 应税收入总额的具体内容与形式 1.销售货物收入 2.劳务收入 3.转让财产收入 4.股息、红利等权益性投资收益 5.利息收入 6.租金收入 7.特许权使用费收入 8.接受捐赠收入 9.其他收入
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