企业所得税练习题..docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一章 企业所得税 [题目答案分离版] [题目答案结合版] 一、单项选择题 1、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是( )。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 【正确答案】:B 【答案解析】:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。 【该题针对“企业所得来源的确定”知识点进行考核】 2、以下项目中属于是企业所得税纳税人的是( )。 A.个人独资企业 B.合伙企业 C.一人有限责任公司 D.居民个人 【正确答案】:C 【答案解析】:个人独资企业、合伙企业、居民个人都属于个人所得税的纳税人。一人有限责任公司属于企业所得税的纳税人。 【该题针对“企业所得税纳税人”知识点进行考核】 3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( )。 A.居民企业适用税率为25% B.国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税 C.符合条件的小型微利企业适用税率为20% D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15% 【正确答案】:D 【答案解析】:未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为20%,实际征税时按照10%征收。 【该题针对“企业所得税税率”知识点进行考核】 4、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是( )。 A.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除 B.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除 C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除 D.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使 用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除 【正确答案】:C 【答案解析】:企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除;企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除。 【该题针对“房地产开发经营业务成本费用扣除的税务处理”知识点进行考核】 5、某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损15万元,2010年度亏损10万元,2011 年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为( )万元。 A.18.75 B.17.25 C.15 D.25 【正确答案】:C 【答案解析】:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2009、2010年的亏损都可以用2011年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。 2011年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元) 【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】 6、下列关于合伙企业的说法不正确的是( )。 A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人 B.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税 C.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税 D.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先税后分”的原则 【正确答案】:D 【答案解析】:合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。 【该题针对“合伙企业所得税征收管理”知识点进行考核】 7、以下关于企业政策性搬迁的有关企业所得税的说法错误的是( )。 A.企业从规划搬迁当年起的6年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业所得税当年应纳税所得额 B.企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良固定资产,可以在按照现行税收规定计算折旧或摊销,并在企业所得税税前扣除 C.企业没有重置或改良固定资产、技术改造或购置其他固定资产的计划或立项报告,应将搬迁收入加上各类拆迁固定资产的变卖收入、减除各类拆迁固定资产的折余价值和处置费用后的余额计入企业当年应纳税所得额,计算缴纳企业所得税 D.主管税务机关应对企业取得的政策
