别拿小吃不当赚大钱的生意.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
别拿小吃不当赚大钱的生意小吃生意不赚大钱吗?你错了。事实上,日赚几千甚至上万的小吃店大有人在。通过对全国多地的调查,小吃赚大钱的情况可能让你惊叹不已。饺子店:月利24万元现在很多人喜欢吃饺子,饺子店的生意也不错。一笼饺子10个,―般售价有6元、8元、10元,成本分别是2.8元、3.5元、4.2元,毛利润分别是2.2元、4.5元、5.8元。一日售出1200-2400笼,日毛利润2800-9600元,除掉人工、水电、门面费及材料损耗,日纯利润2000-8000元,月纯利润6万-24万元。饺子店的饺子有鲜虾饺、猪肉饺、韭菜猪肉饺、玉米猪肉饺、鱼皮饺、牛肉饺等,分别可以做成水饺、煎饺、蒸饺等,口味繁多。一位饺子店的老板透露:“我们做的饺子皮薄馅大,皮是自己加工,馅是自己配的料,口味好,很多人吃了还买一两笼打包回家。”豆浆油条:月利17.4万元油条的售价1元/根,每天炸几千至上万根油条,送往附近的早点店。同时油条店自己也卖豆浆,都是现磨现煮的豆浆。一根油条的成本大概是油o.1元、面粉等0.2元,每根油条的成本0.3元。豆浆的售价每杯1元,成本:白糖0.1元,豆浆0.2元,杯子0.1元,成本共计0.4元,每杯豆浆的毛利0.6元。外送的批发价是每根油条0.8元,毛利润每根0.5元;油条现场售价每根1元,毛利润0.7元。在店里,平均一位客人―个早上喝1杯豆浆,吃2根油条,毛利润2元,每天有800-1200个客人,日毛利润1600-2400元。同时,每日送出4000-8000根油条,日毛利润2000--4000元。除掉人工、水电及门面费,店里直销加上外送的日纯利润也有3000-5800元,月纯利润9万-17.4万元。馄饨店:月利8.4万元馄饨的售价分别有3、4、5元一碗,成本分别是I.4、1.8、2.2元―碗。一天可售出1200-1500碗,平均日毛利润2600-3300元,除掉人工、水电、门面费等,日纯利润2000-2800元。月纯利润6万-8.4万元。一位馄饨店老板透露:“我们店的馄饨皮是自己做的,特别薄,在外买不到的,吃起来口感好。”糯米饭:月利8.4万元糯米饭的售价是2、3、4、5元,成本分别是0.8、1.3、1.8、2.3元,毛利润分别是1.2、1.7、2.2、2.7元。每日售出800-1600个糯米饭,日毛利润1500-3300元。除掉人工、水电及摊位费,日利润也有1200―――2800元,月利润3.6万―――8.4万元。一位糯米饭的老板透露:“我主要是卖给学生吃,早上在中学门口卖,晚上在大学门口卖。早上日均收入一千多元,晚上日均收入几百至―千多。人都是―阵阵的,上学放学吃的人很多。”灌汤包店:一天收入一两千元灌汤包以猪肉灌汤做成的包子得名。灌汤包有多种口味,最热销的还是鲜肉灌汤包,成本鲜肉及辅料0.2元,面粉0.1元,售价0.8元,每个包子毛利润0.5元。同时店里还做豆角灌汤包、梅菜灌汤包、猪肉咸菜包、叉烧包、香菇猪肉包、馒头等。售价都是每个0.8元,日售出1200-2200个,日毛利润600-1100元,节假日会增加。一位包子店的老板透露:“我们包子制做的材料比较真实,所以吃的人很多。特别是节假日,有时候一天收入一两千。”桂林米粉店:月利6.6万元桂林米粉售价:2两卤菜粉3.5元,3两卤菜粉4元,4两卤菜粉4.5元。汤粉售价―样,炒粉每碗加1.5元。成本大概每碗1.5元,毛利润2元左右。一日售出1200―1800碗桂林米粉,日毛利润2400-3600元,除掉人工、水电及门面费,日纯利润1600-2200元,月利润4.8万-6.6万元。肠粉:月利11.4万元肠粉有鸡蛋肠粉、瘦肉肠粉、鱼肉肠粉、牛肉肠粉等,售价4元、5元、6元,成本分别是1.8元、2.3元、2.8元,毛利润分别是2.2元、2.7元、3.2元。一日售出800―1600碗肠粉,日毛利润2000-4300元,除掉人工、水电、门面费及原材料部分损耗,日纯利润1600-3800元,月纯利润4.8万―――11.4万元。板栗粽子:月利5.1万元板栗粽子一般3元/根,成本:板栗0.3元,猪肉0.5元,糯米0.4元,粽叶0.15元,煮熟的成本0.05元,合计成本1.4元/根。售价3元,毛利润1.6元。粽子店一日售出800-1200个板栗粽子,日营业额2400--3600元,成本1120-1680元,毛利润1280―――1920元,除掉人工水电等费用,日纯利润也有1000―――1700元。月利润3万―――5.1万元。一位粽子店的老板说:“节假日销售额增加,特别是清明节、端午节,当日可售出4000-8000根板栗粽子,日利润6000-12800元。”鲜奶及酸奶:月利6万元鲜奶店早上出售自产自销的鲜奶,吸引了不少吃早餐的人。小杯2元、大杯3元,成本分别是0.8元、1.3元。鲜奶也是附近奶农

文档评论(0)

yingzhiguo + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5243141323000000

1亿VIP精品文档

相关文档