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任务三 消费税应纳税额计算 3、委托加工应税消费品应纳税额的计算 【案例3-3】 重庆海容实业公司(增值税一般纳税人)在2011年10月,委托B企业加工50辆摩托车,并于当月收回。已知B企业没有同类消费品,原材料80 000元由重庆海容实业公司提供,B企业交货时收取加工费10 000元,该类型摩托车适用消费税率为10%。请计算B企业应该代收代缴多少消费税? 案例分析: 上述情况属于委托加工应税消费品,且受托企业没有同类消费品,故应按组成计税价格作为计税依据。 计算:应税税额=(80 000+10 000)÷(1-10%)×10%=10 000(元) 任务三 消费税应纳税额计算 4、进口应税消费品应纳税额的计算 【案例3-4】 重庆海容实业公司(增值税一般纳税人)在2011年11月,进口1 000Kg粮食白酒,海关核定的关税完税金额600 000元,关税40 000元,适用消费税从价定率为20%,定额税率为0.5元/500g。请计算进口该批白酒,应该缴纳多少消费税? 案例分析: 进口消费品按组成计税价格确定计税依据,同时,粮食白酒还须按进口数量计算定额消费税。 计算:应税税额=应税消费品的计税金额×比例税率+应税消费品的计税数量×单位税额 =(600 000+40 000+ 1 000×2×0.5 )÷(1-20%)×20%+1 000×2×0.5 =161 250(元) 任务三 消费税应纳税额计算 三、外购应税消费品已纳税款的扣除 以外购应税消费品为原材料生产应税消费品的,在后续销售或自用所生产的消费品时,可扣除外购应税消费品已纳税款。 (一)、扣除的范围: 外购已税烟丝生产的卷烟; 外购已税化妆品生产的化妆品; 外购已税珠宝玉石为原料而生产的贵重首饰及珠宝玉石; 外购已税鞭炮、焰火而生产的鞭炮、焰火; 外购已税汽车轮胎(外胎)为原料而生产的汽车轮胎; 外购已税摩托车生产的摩托车; 外购已税杆头、杆身和握把为原料而生产的高尔夫球杆; 外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子; 外购已税实木地板为原料而生产的实木地板; 外购已税石脑油为原料而生产的应税消费品; 外购已税润滑油为原料而生产的润滑油。 任务三 消费税应纳税额计算 (二)、扣除计算公式 当期准予扣除外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率 当期准予扣除外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进应税消费品买价-期末库存外购应税消费品买价 特别提示:当期准予扣除的委托加工应税消费品的已纳税款=期初库存的委外加工应税消费品已纳消费税+当期入库的应税消费品已纳消费税-期末库存应税消费品已纳消费税。 当期委托加工收回的应税品直接用于销售,不用再交消费税,若收回后用于生产更高档的应税消费品,原由受托加代扣代缴的消费税可以扣除。 涉外13 任务三 消费税应纳税额计算 重庆海容实业公司(增值税一般纳税人)在2011年12月,购进一批小排量摩托车改造成大排量摩托车,采购金额为200 000元并取得增值税发票,期初有库存外购同型号摩托车金额80 000元,经本期领用后,期末库存金额为50 000元,购进摩托车适用消费率为3%。请计算该企业在本月缴纳消费税时可扣除多少金额的消费税? 案例分析: 外购摩托车继续生产摩托车,可以扣除消费税。 计算:本月生产领用的买价=200 000+80 000-50 000=230 000(元) 准予扣除的消费税金额=230 000×3%=6 900(元) 特别注意的是:当期企业应纳的消费税-可抵扣的消费税=当期实际缴纳的消费税 课堂练习2-3 某首饰厂2014年4月发生下列业务 (1)购入蓝宝石戒面4000粒,税控发票注明价款240000元,增值税40800元; (2)购入加工设备一台,税控发票注明价款20000元,增值税3400元; (3)购入加工小工具2件,税控发票注明价款1500元,税款255元; (4)购入加工辅料粉沙,税控发票上注明价款10000元,税款1700元。 (5)将购入蓝宝石戒面2000粒加工后销售给另外一家首饰厂,价税合计145080元; (6)用18K金镶嵌,将1000粒蓝宝石加工成宝石戒指销售给某商贸公司,取得不含增值税价款350000元。 若上述发票都已取得认证,要求按顺序计算: (1)该首饰厂可抵扣的增值税进项税 (2)该首饰厂的增值税销项税 (3)该首饰厂应纳的增值税 (4)该首饰厂销售应纳的消费税 (5)该首饰厂可抵扣的消费税和实际缴纳的消费税 课堂练习答案 (1)该首饰厂可抵扣的增值税进项税=40800+3400+255+1700=46155(元) (2)该首饰厂的增值税销项税
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