- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
苏州食品药品检验检测中心建设项目、质检特检大楼建设项目外装饰工程
施工现场临时用电一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011《供配电系统设计规范》GB50052-2009《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-
工程地点:苏州平江新城平泷路北、寒露街东
建设单位:苏州城市建设投资发展有限责任公司、江苏省苏州质量技术监督局
设计单位:苏州建筑设计研究院股份有限公司
监理单位:苏州建设监理有限公司
本工程、施工序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 直流电焊机 ARC-300 14.7 2 交流电焊机 BX6-250 26.8 3 交流电焊机 BX1-200F-3 14.3 4 交流电焊机 BX1-250 23.3 1 23.3 台钻 JW7134 0.75 1 0.75 台钻 ZJ4113 0.25 1 0.25 台钻 ZJ4116 0.4 1 0.4 切割机 Y100L-2 3 1 3 切割机 Y90L-2 2.2 1 2.2 电锤 Z1C-SLD-26 0.9
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:(1)、直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.93,tgφ=0.4Pjs=0.7×14.7=10.29kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.29×0.4=4.07kvar (2)、BX6-250交流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.4,tgφ=2.29Pjs=0.7×26.8=18.76kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.76×2.29=42.98kvar (3)、BX1-200F-3交流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.4,tgφ=2.29Pjs=0.7×14.3=10.01kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.01×2.29=22.94kvar (4)、BX1-250交流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.46,tgφ=1.93Pjs=0.7×23.3=16.31kWQjs=Pjs×tgφ=16.31×1.93=31.48kvar (5)、台钻Kx=0.7,Cosφ=0.75,tgφ=0.88Pjs=0.7×0.75=0.52kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.52×0.88=0.46kvar (6)、ZJ4113台钻Kx=0.7,Cosφ=0.75,tgφ=0.88Pjs=0.7×0.25=0.18kWQjs=Pjs×tgφ=0.18×0.88=0.15kvar(7)、ZJ411台钻Kx=0.7,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.7×0.4=0.28kWQjs=Pjs×tgφ=0.28×0.75=0.21kvar (8)、切割机Kx=0.7,Cosφ=0.87,tgφ=0.57Pjs=0.7×3=2.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.1×0.57=1.19kvar (9)、Y90L-2切割机Kx=0.7,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.7×2.2=1.54kWQjs=Pjs×tgφ=1.54×0.75=1.15kvar (10)、Z1C-SLD-26电锤Kx=0.7,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.7×0.9=0.63kWQjs=Pjs×tgφ=0.63×0.75=0.47kvar(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.7总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.7×(10.29+10.29+0.52+2.1+0.63+0.63+10.01+18.76+0.18+0.28+1.54+0.63+0.63+16.31+18.76+10.01+0.63+0.63)=71.97kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.7×(4.07+4.07+0.46+1.19+0.47+0.47+22.94+42.98+0.15+0.21+1.15+0.47+0.47+31.48+42.98+22.94+0.47+0.47)=124.22kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)
您可能关注的文档
最近下载
- 匹克球理论考试试题库及答案.docx VIP
- 一+职场应用写作与交流(一):求职和应聘(教学设计)-【中职专用】高二语文上(高教版2023职业模块).docx
- 一 《微写作•描述事物》(教学课件)-【中职专用】高二语文同步精品课堂(高教版2023·职业模块).pptx VIP
- 新疆天泽水利投资发展有限公司招聘考试真题2024.docx VIP
- 匹克球运动 场地的使用要求及检验方法.pdf VIP
- 第十一章第一节《杠杆》实验教学说课稿教科版物理八年级下册.ppt
- TUNP-卧式操纵盘离心爆珠在线植入设备.pdf VIP
- 草布、衣服、床单被服洗涤服务方案.docx
- 2024年新疆天泽水利投资发展有限公司招聘真题.docx VIP
- 高标准农田鱼眼泡低洼地治理方案.docx
文档评论(0)