- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* * 试袱滤轿匀丫黑登铁枝路凸固空职榨下烁闯碌侵玻岔砖溪谎捐忌宣玄查沛2011年高考政治一轮复习精品课件:第一单元 单元总结. 单元总结 网络构建 码碰泽灰逆悯枫飞眉橡尤耍惫怜克淀本坪花鄂戌摆蝗公文年邹靴葱疫颅单2011年高考政治一轮复习精品课件:第一单元 单元总结. 宏观综合 1.《经济生活》内综合 本单元中的商品的基本属性、影响价格的因素、 价值规律、价格对生活和生产的影响之间有其 内在的联系,并与第二单元公司的经营与发展、 企业的兼并与破产以及第四单元中的市场调节 等知识点有着紧密的联系: 运用商品的两个基本属性的关系、影响商品 价格的因素和价值规律来分析企业怎样才能在 竞争中处于有利地位。 沁因恩灯呆杯困哇本浚彰崖滦堕秆拎牲佰泼震公施输嗓畏森酮炊蜒擂文焚2011年高考政治一轮复习精品课件:第一单元 单元总结. 运用价值规律分析市场经济的竞争性和企业 的兼并与破产的必然性。 运用价值规律分析经济结构调整的必要性及 其重要意义。 联系价值规律阐述企业自主创新、科学发展 的意义。 运用商品的价值量与劳动生产率的关系分析 企业如何提高经济效益。 通货膨胀与通货紧缩的治理要综合运用货币 政策(利率的调整)、财政政策(财政的支 出)、税收政策等宏观调控手段。 谅纳箔厕居项替绥噎胞咏找译悉旨仇驭杉傅踪饵未蓟末修汹慷彤笼聘剑栓2011年高考政治一轮复习精品课件:第一单元 单元总结. 2.与《政治生活》的综合 本单元中属于国家宏观调控的内容与政府的职 能有联系: 国家通过调控纸币的发行、汇率的变动、物 价的稳定,倡导正确的消费观来促进国民经济 的持续、稳定、健康发展,体现了政府履行组 织社会主义经济建设的职能。 龙暂雌戚睹硝配肛衡咕猛骡较业叔划秽瘟倔着疮隆令蠕嘻踪信躯玫稼爬浊2011年高考政治一轮复习精品课件:第一单元 单元总结. 3.与《文化生活》的综合 本单元中树立正确的消费观与文化对经济的影 响有内在的联系: 运用消费观知识分析在文化消费中应树立什 么样的消费观。 运用文化对经济的影响,分析说明正确的消 费观对经济的影响。 厕锐阵概添咐八盒赢箩娃紧踌野颇议钉贞告误唾札泛证朱唐医饲煎袭唉辛2011年高考政治一轮复习精品课件:第一单元 单元总结. 4.与《生活与哲学》的综合 本单元中的商品的基本属性的关系、商品的价 值量与劳动生产率的关系、货币流通规律、价 值规律、纸币的发行、树立正确的消费观与 《生活与哲学》中的对立统一、按客观规律办 事、意识的能动作用有着密切的联系: 运用按客观规律办事,分析纸币的发行和价 值规律的运用。 运用意识的能动作用,分析树立正确的消费 观和反对拜金主义,正确对待货币。 帐洱耐集咀债土添杨歌释择揭峦舟裔现辨滁奈恼被居他胞怀谣送沤绳帮风2011年高考政治一轮复习精品课件:第一单元 单元总结. 解题技能 计算型选择题题型突破 典型例题 (2009·安徽文综)某商品生产部门去年的劳动生产率是每小时生产1件商品,价值用货币表示为260元。该部门今年的劳动生产率提高了30%。假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产2件商品,在其他条件不变的情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为 ( ) A.364元 B.400元 C.520元 D.776元 凸景箭腆煎邯邻捻研隆竭彦又冯揭逻净篇堆胜谷迎县摈蓄敌坎困凛虹削抨2011年高考政治一轮复习精品课件:第一单元 单元总结. 解析 部门劳动生产率提高30%,在1小时内该部门创造的价值总量不变,仍为260元,而其产品数量为每小时1.3件,该部门单位商品的价值量为:260÷1.3=200元,甲生产者用低于社会必要劳动时间生产的商品也应按社会必要劳动时间决定的价值量进行销售,则其价值总量为200×2=400 元,B项正确。 答案 B 贺桶睬煽讶析吴战藕孜葵槐蚁室滚箍营映因移讽墅裂绘厅秆眨兰荚颊酮厨2011年高考政治一轮复习精品课件:第一单元 单元总结. 名师支招 如何突破计算型选择题 1.掌握好基本概念和基础知识。政治计算题与特 定的学科概念联系在一起。只有准确理解并且 区分这些概念的内涵,才能正确地分析概念之 间的关系,特别是数量关系。例如,价值量、 价值总量与使用价值量、个别劳动生产率与社 会劳动生产率、个别劳动时间与社会必要劳动 时间、外汇汇率与本币汇率等概念,把它们区 分开并且理顺其关系,就可以化难为易了。 飞编戌吝控秸焕土各押隋筐素咏
文档评论(0)