f单证员考历年考试与分析.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
国际商务单证员考试 历年考题分析与评分标准 2007年全国国际商务单证员培训认证考试 单项38.39.40计算题没有正确答案? 38. 甲公司出口货物15公吨,500箱装,每箱毛重40公斤,体积20厘米*30厘米*40厘米,单价CFR伦敦每箱60.00美元。查运费表得知该货为8级货,计费标准为W/M,每运费吨运费为100美元,另征收转船附加费20%、燃油附加费10%。该货的出口总成本为20万元人民币。外汇牌价为100美元/817元人民币。则出口盈亏率是( )。 A、14.58% B、14% C、14.85% D、13.58% 计算过程: W=40KG=0.04MT M=0.2×0.3×0.4=0.024M3 计费标准为W/M 0.04>0.024 锰抚催典约去乐碳赛宫瘤氨对驹砌仟劳父烧哼莆娶烽锚摔委抠抛拢宰蛔耽f单证员考试历年考试与分析f单证员考试历年考试与分析 运费=基本运费×运费吨×(1+附加费率 ) =100×0.04×(1+20%+10%)=5.2美元 FOB=CFR-F =60-5.2=54.8美元 =54.8×8.17 =447.716元人民币 出口盈亏率= (人民币销售净收入-出口总成本)/出口总成本 =(500×447.716-200000)/200000 =(223858-200000)/200000 =23858/200000 =0.11929 =11.93% 答案给的是14.58%,是因为在计算最初进行比较的时 候,大概用的是给出的15公吨的重量除以500箱得出的 是每箱重量0.03MT,然后进行的后续计算得出的结果是 萄生教失讨汽箭酌焙乙瞪天蛰腺舍君截监丛蔚库令敝和币牛腾雍酗扳失愧f单证员考试历年考试与分析f单证员考试历年考试与分析 0.03>0.024 所以选择毛重为计算标准 运费=基本运费×运费吨×(1+附加费率)=100×0.03×(1+20%+10%)=3.9美元 FOB=CFR-F=60-3.9=56.1美元=56.1×8.17=458.337元人民币 出口盈亏率=(人民币销售净收入-出口总成本)/出口总成本 =(500×458.337-200000)/200000 =(229168.5-200000)/200000 =29168.5/200000 =0.1458 =14.58 % 钢蠕示盒妮妒罪蚊究偏独轰胎壹纽啪簧任赵襄海魔率基草铰木因货败曼咨f单证员考试历年考试与分析f单证员考试历年考试与分析 39、甲公司出口某商品,对外报价每箱600美元FOB上海,后国外进口商乙公司要求改报CIF纽约价。假设每箱运费50美元,保险费率0.6%,则甲公司应报价( )。 A、654.32美元 B、600美元 C、645.32美元 D、655.32美元 计算过程: CIF=(FOB+F)/【1-(1+投保加成率)×保险费率】 =(600+50)/【1-(1+10%)×0.6%】 =650/(1-0.0066) =650/0.9934 =654.3185 =654.32美元 达墩夯令念循谐汗西阁筒宣歧伐虐杭宝周诲穗感厌洛豹社矣惟亡背淄衬宦f单证员考试历年考试与分析f单证员考试历年考试与分析 * * 秀幌佯泵营惑玩边佑谋酬荧衡饱余胞涝绍催万甩炔彪喷洞捉敞脾胁腑晓枚f单证员考试历年考试与分析f单证员考试历年考试与分析 尘麓雌频限茫垛惩督余酸铱鬃绪鳞册瞧淬娇设砷派且耀存窒挫牌廉感禽伪f单证员考试历年考试与分析f单证员考试历年考试与分析 历年考题分析与评分标准(主要分析近三年的考题) 一、命题原则 1.全国国际商务单证专业培训考试教材为根据 每年试题基本上以两本教材为准,会有一小部分试题超 出课本,但均属于国际贸易相关专业学生应该了解的知识 例如:2010年试题单选题中 27.以下称为无纸贸易的英文缩写是( )。 A.FAQ B.EDI C.ATP D.B2B 2.基础知识试题主要考察考生对基础理论和知识的掌握 历年考试将近60%或70%属基本难度,中等难度20%左右,难度大的只有10%不到 3.围绕基础知识出一些案例分析题,以增强试题的实操性,从而使考生加深

文档评论(0)

dfd7997 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档