逻辑判断技巧.docVIP

  • 9
  • 0
  • 约4.33千字
  • 约 9页
  • 2016-12-23 发布于北京
  • 举报
第一部分?? 全真判断型(重点是三段论) (一)4个翻译 所有(凡是)S都是P,S推出P,例句,所有山东人都是中国人,山东人推出中国人 所有(凡是)S不是P,S推出非P,例句,所有山东版的Q友都不是坏人,山东版的Q友推出不是坏人。 没有S是P,p推出非S 不是S都不是P,P推出S (二)三段论 1.所有A是B,所有B是C,于是,所有A是C(两个前提,都是肯定句,则结论必是肯定句) 2.有些A是B,所有B是C,于是,有些A是C 3.有些A是B,所有B非C,于是,有些A非C (两个前提,一肯一否,则结论必是否定句) 4.有些A非B,所有C是B,于是,有些A非C 注意:有些A是B,有些B是C,像这种条件,我们什么也推不出来的! 墨子重点提示:一定要注意箭头方向,推理箭头错了后面的推理都错了,三段论可以借助画集合图法,用画图就非常直观了,如果你推理能力不行,那就用画图法。 例题:所有的高功率赛车引擎都装有随机燃料喷嘴。普通生产线制造的汽车的引擎不装有随机燃料喷嘴。客运汽车都是由普通生产线制造的。由此可见: A.客运汽车不装有随机燃料喷嘴 B.随机燃料喷嘴只在高功率赛车上才能发现 C.有的客运汽车同时是高功率的赛车 D.不装有随机燃料喷嘴的汽车都是普通生产线制造的 墨子解析:高功率→有随机嘴,普通→没有嘴,客车→普通,结论是 客车→没有嘴,答案是A。 第二部分 全真推理型(假言命题) (一)分类 1.充分条件 前推后(两个分句,前一个可以推出后一个) 如果P,那么Q,例句:如果你是山东人,那么你就是中国人,山东人→中国人 只要P,就Q,例句,只要你是山东人,你就是中国人,山东人→中国人 凡是P,都Q,例句,凡是山东人,都是中国人。山东人→中国人 墨子提示;如果你记不住,那你就记住我给大家造的例句。 翻译:P推出Q 2.必要条件 后推前(Q推出P) 只有P,才Q;例句;只有你努力了,你才能成功。成功→努力 除非P否则不Q;,例句。除非你努力了,否则你不会成功。成功→努力 墨子提示:一定不要忘了这个“不” 翻译:Q推出P 3.排中律 或者P,或者Q——翻译:非P即Q,非Q即P 例题:如果生产下降或浪费严重,那么将造成物资匮乏。如果物资匮乏,那么或者物价暴涨,或者人民生活贫困。如果人民生活贫困,政府将失去民心。事实上物价没有暴涨,而且政府赢得了民心。由此可见: A.生产下降但是没有浪费严重 B.生产没有下降但是浪费严重 C.生产下降并且浪费严重 D.生产没有下降并且没有浪费严重 墨子解析:生产下降或浪费严重→物资匮乏,物资匮乏→或者物价暴涨,或者人民生活贫困,生活贫困→失去民心,事实上物价没有暴涨,而且政府赢得了民心。运用逆否定律,生活贫困→失去民心==赢得了民心→生活不贫困。物价没有暴涨且生活不贫困→物质不匮乏,物质不匮乏→生产没有下降并且没有浪费严重,答案为D。 解题的关键是A→B只====? 非B→非A。 第三部分? 有真有假型 墨子提示:这种题型一定要找到矛盾关系,记住,矛盾关系必有一真一假。 (一)常见矛盾关系 1.所有是???????矛盾?? 有些不是 2.所有不是?????矛盾?? 有些是 3.可能是?????? 矛盾?? 必然不是 4.可能不是??????矛盾?? 必然是 5.某个是?????? 矛盾?? 某个不是 6.(A且B)是? 矛盾??? 非A或非B???? 7.(A且B)不是? 矛盾??? A或B 8. A→B的矛盾关系是 A且非B(一定要记住这个,今年肯定会有这种题目) 例题. 有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的? A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏 C. 某地领导不重视环境保护 ??D.某地领导重视环境保护 墨子解析: 甲:有枯竭→破坏 ??????? 乙:不重视→破坏 ??????? 丙:不枯竭且不破坏 ???? ??丁:枯竭→不破坏。 ? 很明显,甲丁矛盾,因为只有一个假话,所以乙丙都是真话,乙丙联立,不破坏→重视,答案为D。 (二)上下反对关系 上反对即全部是。。。。全部非。。。,,可以全为假,不可以全为真(必有一假) 下反对即有的是。。。。有的非。。。。。可以全为真,不可以全为假(必有一真) ?上反

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档