- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、某企业全部固定成本和费用为250万元,企业资产总额为5000万元,资产负债率为40%,负债平均利息率为10%,净利润为850万元,公司适用的所得税率为25%。
(1)计算DOL、DFL、DTL。
边际贡献=息税前利润+固定经营成本
DOL=(S-C)/(S-C-F)=边际贡献/(边际贡献-固定经营成本)=边际贡献/息税前利润
税前利润=850/(1-25%)=1133.33
利息=5000*40%*10%=200
息税前利润EBIT=1133.33+200=1333.33
固定成本=250-200=50
边际贡献=1333.33+50=1383.33
DOL=1383.33/1333.33=1.04
DFL=1333.33/1133.33=1.18
DTL=1383.33/1133.33=1.22
(2)预计销售增长30%,公司每股收益增长多少?
1.22*30%=0.366=36.6%
2、某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的4000万元债务。该公司现在拟投产一个新项目,该项目需要投资5000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前利润)500万元。该项目备选的筹资方案有三个:
(1)按11%的利率平价发行债券;
(2)按面值发行股利率为12%的优先股;
(3)按22元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前盈余为1600万元;公司适用的所得税率为25%;证券发行费可忽略不计。
要求:
(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益。
项目 发行债券 发行优先股 增发普通股 营业利润(万元) 1600+500=2100 2100 2100 现有债务利息 400 400 400 新增债务利息 5000*11%=550 0 0 税前利润 2100-400-550=1150 1700 1700 所得税 1150*25%=287.5 1700*25%=425 425 税后利润 1150-287.5=862.5 1700-425=1275 1275 优先股红利 0 5000*12%=600 0 普通股收益 862.5 1275-600=675 1275 股数(万股) 800 800 227.27+800=1027.27 每股收益 1.08 0.84 1.24
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点以及增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点
增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点
{(EBIT-400-5000*11%)*(1-25%)}/800={(EBIT-400)*(1-25%)}/1027.27
{(EBIT-950)*75%}/800={(EBIT-400)*75%}/1027.27
(EBIT-950)*770.4525=(EBIT-400)*600
(770.4525-600)EBIT=731 929.875-240 000
EBIT=2886.02
增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点
{(EBIT-400)*(1-25%)-5000*12%}/800={(EBIT-400)*(1-25%)}/1027.27
(EBIT-400)*770.4525-616 362=(EBIT-400)*600
(770.4525-600)EBIT=-240 000+616 362+ 308 181
EBIT=4016.03
(3)计算筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆。
筹资前的财务杠杆=EBIT/{(EBIT-I-PD)/(1-T)}
=1600/(1600-400)=1.33
发行债券筹资的财务杠杆=2100/(2100-400-5000*11%)=2100/1150=1.83
优先股筹资的财务杠杆=2 100/{2100-400-5000*12%/(1-25%)}=2.33
普通股筹资的财务杠杆=2100/(2100-400)=1.24
3、ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:
(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为6%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为600万元。该公司的所得税率为25%。
(2)公司将保持现有的资产规模和资产息税前利润率,每年将全部税后净利分派给股东,因此预计未来增长率为零。
(3)为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,举借新的债务,替换旧的债务并回购部分普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个:①举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为4%;②举借新债务的总额为3000万元,预计利息率5%。
(4)假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为5%。
要求:
(1)计算该公司目
您可能关注的文档
最近下载
- 少年中国说钢琴谱五线谱 完整版原版.pdf
- (2024年高考真题) 2024年新课标全国Ⅰ卷数学真题.docx VIP
- 小学六年级全册体育教案.doc VIP
- 2024年新华师大版数学七年级上册全册课件(新版教材).pptx
- 2025注安《安全生产法律法规》考前必背笔记.pdf VIP
- 2025年小学生软笔书法兴趣培养的研究[五篇] .pdf VIP
- 碳酸钠的性质与应用说课.pptx VIP
- 碳捕捉与封存(CCUS)在海洋工程领域的应用与挑战研究报告.docx
- 2023年月嫂资格证考试《母婴护理师、母婴保健师》知识题库(含答案).pdf VIP
- 航天飞机任务2007中文操作手册.pdf VIP
文档评论(0)