- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六、企业营运能力分析某企业某年末营业收入总额为100万元,其中兼营业务收入占20%,主营业务收入中赊销收入占70%;年初应收账款余额为65万元,年末应收账款余额为35万元,则应收账款周转率为:关于流动资产周转率说法正确的是:计算流动资产周转率时,周转额一般用主营业务收入作为计算口径;周转次数与周转天数成反比;流动资产周转率的高低,应结合企业历史资料或行业水平判断;流动资产周转率过高,可能是流动资产管理不善储备不足造成的。资产的核心特征是:能够带来未来经济利益。关于资产的说法,正确的是:资产是企业资金的占用形式;资产是一个投入的概念;资产是一个企业从事生产经营活动必须具备的物质基础;资产是一个动态的概念,只有能够不断进行循环与周转,才能带来更多的收入。企业资产经营的效率主要反映企业的:营运能力。表现为企业资产占用资金的周转速度,反映企业资金利用效率,表明企业管理人员经营管理、运用资金的能力的是:企业资产营运能力。影响企业营运能力的内部因素是:企业资产管理政策。反映流动资产周转情况的指标的是:存货周转率。某公司2004年和2005年应收账款平均余额分别为70万元和60万元,应收账款周转次数分别为7次和9次,则2005年度销售收入净额比2004年增加了:60*9-70*7=50万元。某企业期初应收账款余额150万元,期末应收账款余额250万元,本期产品销售收入为1200万元,本期产品销售成本为1000万元,则该企业应收账款周转率为:。如果企业的应收账款周转率高,则说明:收账迅速,账龄较短;资产流动性强,短期偿债能力强;可以减少收账费用和还账损失。从严格意义上说,计算应收账款周转率时应使用的收入指标是:赊销收入净额。在计算应收账款周转率时,赊销收入净额=赊销收入—赊销退回—赊销折让—赊销折扣。赊销收入净额与应收账款平均余额之比为:应收账款周转率。关于平均收现期,计算公式正确的有:应收账款周转天数(应收账款平均收现期)=某企业某年末应收账款周转天数为180天,应收账款平均余额为100万元,赊销比率为80%,企业无销售退回、折让和折扣,则企业年末的主营业务收入是:应收账款周转率=360÷180=2,赊销收入净额=100*2=200,主营业务收入=200÷80%=250。一般而言,平均收账期越短,应收账款周转率则:越高。某公司2001年销售收入为500万元。未发生销售退回和折让,年初应收账款为120万元。年末应收账款为240万元。则该公司2001年应收账款周转天数为:应收账款平均余额=(120+240)÷2=180应收账款周转率=500÷180=2.78应收账款周转天数=360÷2.78=129.5将财务比率与同行业平均水平或竞争对手相比较的方法,被称作:横向比较。已知某存货的周转天数为50天,则该存货的年周转率为:360÷50=7.2天。存货周转率偏低的原因可能是:提高销售价格。某企业某年末流动比率为2,速动比率为1,预付账款和其他流动资产为0,流动负债为50万元;年初存货余额40万元;主营业务成本为135万元,则年末存货周转率为:年末流动资产=50*2=100年末速动资产=50*1=50年末存货余额=100-50=50存货平均余额=(40+50)÷2=45存货周转率=135÷45=3一定时期内企业销货或主营业务成本与存货平均余额之比为:存货周转率。关于存货平均余额说法正确的是:存货平均余额是计算存货周转率所必需的;一般用期初存货与期末存货的算术平均数来代替存货平均余额;当企业在整个会计期间,存货波动频繁而且较大,使用期初余额与期末余额算术平均数代替存货平均余额可能不恰当。某企业某年初存货余额为125万,年末175万元;主营业务成本450万元;则年末存货周转天数是:120天。(125+175) ÷2=150 450÷150=3 360÷3=120从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到收回因销售商品或提供劳务并收取现金之间的时间间隔是指:营业周期。某企业应收账款周转率为3,存货周转率为4,则企业的营业周期是:210天。360÷3=120 360÷4=90 120+90=210衡量公司从置备存货支出现金到销售货物收回现金所需要的时间是指:现金周期。某企业某年末赊购净额为210万元,应付账款平均余额70万元,则企业的应付账款周转天数为:360÷(210÷70)=120天。某企业某年末应收账款周转天数为120天,存货周转天数为180天,赊购净额为210万元,应付账款平均余额70万元,则企业的现金周期为:应付账款周转率=210÷70=3,应付账款周转天数=360÷3=120,现金周期=应收账款周转天数+存货周转天数-应付账款周转天数=120+180-120=180天。应付账款周转率的分子赊购净额一般很难通过公开信息披露资料获
您可能关注的文档
最近下载
- 2023《传统资源型城市的产业转型问题研究—以辽宁鞍山市为例》7400字.docx VIP
- 新时代中国特色社会主义理论与实践课件-2024年高教版研究生新中特教材.pdf VIP
- 复杂网络的同步与控制.pptx VIP
- 四冲程柴油机工作原理.pptx VIP
- Q_CSG1205056.3—2022配电部分安规知识考核试卷.docx VIP
- 企业单位三重一大决策制度实施细则(详细版).docx VIP
- 2024-2025学年北京昌平二中高一上学期期中英语试卷及答案.pdf VIP
- 物业项目岗位职责及任职资格说明书(全套).pdf VIP
- D-Z-T 0405-2022 无人机航空磁测数据采集技术要求(正式版).docx VIP
- 江苏凤凰教育出版社小学数学五年级上册教案(全册).pdf VIP
文档评论(0)