筹资概述课件.pptVIP

  • 5
  • 0
  • 约6.81千字
  • 约 42页
  • 2016-12-23 发布于河北
  • 举报
   【教材例4-4】某公司上年销售收入为6000万元,预测本年销售收入为8000万元,销售增长率为33.33%。假设经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.17%,且保持不变,可动用的金融资产为0,预计销售净利率为4.5,预计股利支付率为30%。 1.外部融资销售增长比 =0.6667-0.0617-(1.3333÷0.3333)×4.5%×(1-30%)=0.605-0.126=0.479 2.外部融资额=0.479×2000=958(万元) 3.如果销售增长16.7%则追加外部融资为: 1000×[0.6667-0.0617-(1.167÷0.167)×4.5%×(1-30%)]=1000×0.3849=384.9(万元)  4.预计明年通货膨胀为10%,公司销量增长5%,则 销售额含有通胀的增长率为(1+10%)×(1+5%)-1=15.5%, 外部融资销售增长比=0.6667-0.0617-(1.155÷0.155)×4.5%×(1-30%)=0.605-0.2347=37.03% 5.如果销量增长为零,通货膨胀带率10% 外部融资销售增长比=0.6667-0.0617-(1.1÷0.1)×4.5%×(1-30%)=0.605-0.3465=25.85%   外部融资额=6000×10%×25.85%=155.1(万元) 二、内涵增长率 在不增加外部融资

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档