- 6
- 0
- 约 265页
- 2016-12-23 发布于河北
- 举报
为什么要学习纳税筹划?——学习纳税筹划的意义 案例:东航云南分公司集体返航事件 有媒体日前发布消息说,东航云南分公司集体返航事件的直接导火索是公司员工要求公司领导通过合理避税,以达到少缴税的目的,由于员工们的要求没有成功,才上演了18个航班一同返航的闹剧。 暂且不论公司员工因自己的利益诉求没有得到满足而把旅客当成发泄对象做法的对与错,可以让我们更好地理解学习“纳税筹划”的意义? 工资10万元,年终奖金30万元 100000/12=8333.33 [(8333.33-2000) ×20% - 375] ×12=10700 奖金300000/12=25000 300000 ×25% - 1375=73625 合计:73625+10700=84325 税负达到84325/400000=21.08% 假设每月发放工资22000元(264000),其余的发年终奖金136000元 [(22000-2000)×20% -375] ×12=43500 136000/12=11333.33 136000 × 20% -375=26825 合计=43500+26825=70325 节税=84325-70325=14000 税负=70325/400000=17.58% 企业纳税面临的挑战 企业纳税的误区 纳税人的三条道路 从刘晓庆偷税案谈筹划意义 从1996年以来,刘晓庆公司采取不列或少列收入、多
原创力文档

文档评论(0)