- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六、实例计算题
1、某沥青混合料的视密度为2.35g/cm3,理论密度为2.48g/cm3,油石比为5.0%,1.00。求该沥青混合料的空隙率、矿料间隙率及沥青混合料的饱和度。(7分)
解: a.空隙率 b.沥青体积百分率VA
c.矿料间隙率VMA
d.饱和度VFA 。
2、混凝土计算配合比为1:2.13:4.31,水灰比为0.58,在试拌调整时,增加了10%的水泥浆用量。试求
(1)该混凝土的基准配合比(不能用假定密度法);
(2)若已知以实验室配合比配制的混凝土,每m3需用水泥320kg,求1m3混凝土中其它材料的用量;
(3)如施工工地砂、石含水率分别为5%、1%,L混凝土各种材料的实际用量。
(计算结果精确至1kg)。(8分)
解:(1)计算基准配合比
∵水泥浆用量增加10%
∴基准配合比应为:
1.1:2.13:.31=1:1.943.92 (2)水泥=320kg(已知) 水=320×0.58=186kg
砂=320×1.94=621kg 石=320×3.92=1254kg (3)水泥=320kg 砂=621(1+5%)=652kg
石=1254(1+1%)= 1267kg 水=186-(621×5%+1254×1%)=142kg 400L混凝土材料用量
水=142×0.4=57kg 水泥=128kg 砂=652×0.4=261kg 石=1267×0.4=507kg
七、分析评定题
1、若试验室配合比单位用水量为200kg,水灰比为0.6,粗骨料为碎石,水泥实测强度为42.5MPa,试验室强度恰好达到试配强度值(28.2MPa),若每方混凝土多加10kg水,混凝土强度降低率为多少?
(注:A=0.48 B=0.52)。(8分)
解:①由已知条件:每方混凝土单位水泥用量为200/0.6=333,若每方混凝土多加10kg水,则单位用水量为210kg。
②由计算多加水后混凝土的强度值
③强度下降率
2、在沥青路面施工中,通过降低压实温度和减少压实遍数来提高平整度的作法是否可取,为什么?(7分)
解:不可取。因这样做的结果只能使路面未达到应有的压实度、应有的结构和强度,通车后会引发一系列问题。
①由于压实不足,通车后行车荷载作用会使路面压实度迅速增加,但因受车辆渠化运行限制及行车的非匀速性,压实度的增加是不均匀的,会产生车辙、推挤等病害。若下层平整度本身也差,整个平整度会很快变差。
②由于压实不足,沥青路面的空隙率增大,除沥青易老化外,还增大了路面的透水性,假如下层为沥青碎石和开级配沥青混凝土,会因雨水渗透,殃及基层。
③由于压实不足,混合料未达到预期的嵌挤结构和强度,在车辆荷载作用下,路面将过早出现松散、剥落、坑槽等病害,尤其通车后气温较低时,更易产生病害。
六、实例计算题(共15分)
1、若计算配合比每方混凝土材料用量为水=195kg,水泥=390kg 、砂=588kg、石子=1176kg/m3,经试拌坍落度大于设计要求。
a)按每方混凝土减少5kg水,计算调整后每方混凝土材料用量;b)若实测密度为2425kg/m3,计算密度调整后每方混凝土材料用量;c)若现场每盘混凝土用两袋水泥,请计算每盘混凝土材料用量。d)若现场砂的含水量为4%,石子含水量为1.5%,a)水灰比=195/390=0.5
每方混凝土材料用量为:水=190kg 水泥=190/0.5=380kg
砂=2349-(380+190)×0.33=587kg石=2349-190-587-380=1192kg
b)k= 水=190K=196kg 水泥=380k=392kg 砂=587k=660kg 石=1192k=1231kg
c)配合比例:1:1.55:3.14:0.5 d)考虑砂石含水量后每盘混凝土材料用量 水泥=100kg 砂=155(1+4%)=161kg
石=314(1+1.5%)=319kg 水=50-(155×4%+3.14×1.5%)=39kg
2、某砂样经筛析试验,结果列于下表,请计算细度模数,并画级配曲线:(7分)
筛孔
(mm) 10.0 50 2.5 1.25 0.63 0.315 0.16 0.16 筛余质量(g) 0 35 25 70 160 105 80 25
筛孔(mm) 10 5 2.5 1.25 0.63 0.315 0.16 0.16 筛余质量(g) 0 35 25 70 160 105 80 25 分计筛余百分 0 7 5 14 32 21 16 5 累计筛分
文档评论(0)