- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理学作业答题纸
公司财务管理 作业02(第5-9单元)答题纸
学籍号: 姓名: 分数: 学习中心: 专业: ____________________
本次作业满分为100分。请将每道题的答案写在对应题目下方的横线上。
题目1 [50分]
1) A公司是一个商业企业。由于目前的收账政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司正在研究修改现行的收账政策。现有甲和乙两个放宽收账政策的备选方案,有关数据如下:
项目 现行收账政策 甲方案 乙方案 年销售额(万元/年) 2400 2600 2700 收账费用(万元/年) 40 20 10 所有账户的平均收账期 2个月 3个月 4个月 所有账户的坏账损失率 2% 2.5% 3% 已知A公司的变动成本率为80%,应收账款投资要求的最低报酬率为15%。坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。假设不考虑所得税的影响。要求:通过计算分析回答,应否改变现行的收账政策?如果要改变,应选择甲方案还是乙方案? 答:项目 现行收账政策 方案甲 方案乙 销售额 2400 2600 2700 信用成本前的收益 2400×(1-80%)=480 2600×(1-80%)=520 2700×(1-80%)-2700×50%×2%=513 信用成本 平均收账期 60 90 60×50%+180×50%=120 维持赊销业务所需资金 2400/360×60×80%=320 2600/360×90×80%=520 2700/360×120×80%=720 应收账款机会成本 320×15%=48 520×15%=78 720×15%=108 坏账损失 2400×2%=48 2600×2.5%=65 2700×3%=81 收账费用 40 20 10 信用成本后的收益 344 357 314 因此,应采纳甲方案。红星公司本年年初每股支付股利2元,预计今后第一年、第二年股利发放额各增长8%,第三年增长10%,第四年以后将保持固定的股利发放水平。????????????????????????????????????????????????
要求:
(1)假定投资人要求的报酬率为10%,计算股票价值。(2)假定股票价格为26元,计算股票的预期收益率。第一年股利=2(1+8%)=2.16第二年股利=2.16(1+8%)=2.333第三年股利=2.3328(1+10%)=2.566第四年股利=2.566…… (1)股票价值=2.16/(1+10%)+2.333/(1+10%)^2+2.566/[10%(1+10%)^2]=25.098 (2)股票价格26元,当要求的报酬率是10%时,股票价值是25.098 当要求的报酬率是9%时,股票价值=2.16/(1+9%)+2.333/(1+9%)^2+2.566/[9%×(1+9%)^2]=27.942,运用差值法,(i-10%)/(26-25.098)=(10%-9%)/(25.098-27.942),i=9.68%股票预期收益率是9.68%
“六心”服务的评定是与公司考核结果、员工的服务态度和服务质量、工作能力和工作态度挂钩的,在严格考核的基础上进行评定的,对此,公司对各个门店的员工将实行动态管理的办法。现根据公司的规章管理制度,制定店铺员工“六心”服务评定考核办法,以促进管理的制度化、科学化、规范化、精确化。
1、什么是“六心”服务?
所谓的“六心”是指信心,热心、用心、耐心、诚心和细心,而“六心”服务则是指用“六心”的标准来为每一位顾客提供最优质的服务。
2、“六心”服务评定的目的
(1)促使管理者公正、公平、客观地评价员工的工作表现,并对员工进行指导、培养和激励,引导员工纠正自己的工作态度和提高自己的服务质量。
(2)规范员工的服务态度,提高顾客的满意度,使得产品的服务质量深入人心。
(3)为员工的岗位动态管理、薪酬激励、职业发展提供客观依据。
3、“六心”服务评定的原则
坚持客观、真实、公平、公正的原则
4、“六心”服务评定的内容
“六心”服务评
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年新疆维吾尔自治区阿克苏地区新和县塔什艾日克乡招聘社区工作者考前自测高频考点模拟试题含答案解.docx VIP
- 中国数字经济2025:5G+工业互联网的融合发展白皮书.docx
- 学前教育毕业论文(优秀6).docx
- 德龙咖啡机ESAM2200.SEX1&ESAM2600EX1使用说明书.pdf VIP
- 精神检查的课件.ppt
- 史上最全海鲜大全-以后再也不怕不认识海鲜了!.pdf VIP
- 日产-贵士-产品使用说明书-贵士 2014款-VLJALPZE52EX7DE5-GUEST用户手册.pdf VIP
- 新22R2城镇天然气输配工程设计与施工.docx VIP
- 2025新和县招聘社区工作者(第二批35人)考试练习试题及答案解析.docx VIP
- 活动二《奇妙的手指画》课件 综合实践活动 一年级上册.ppt VIP
文档评论(0)