- 1
- 0
- 约1.66万字
- 约 15页
- 2017-01-02 发布于湖北
- 举报
2012年全国各地中考物理试题汇编---力热电综合
(2012?福州)25.某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点,下表是该电热水壶的铭牌.
(1)如图所示,小电动机将l.2kg的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?
(2)为了泡绿茶要将水从25℃加热到85℃,则1.2kg的水需吸收热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)若加热题(2)中的水需用时315s,电热水壶加热效率为96%,则它的实际工作电压是多少?
解:(1)电动机对水做的最少功:
W=Fs=Gh=mgh=1.2kg×9.8N/kg×0.5m=5.88J;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×1.2kg×(85℃﹣25℃)=3.024×105J;
(3)电热水壶做的功:
W电===3.15×105J,
电热水壶的实际功率:
P实===1000W,
电热水壶的电阻:
R===40Ω
电热水壶的实际电压:
U实===200V.
(2012广州)20. 重4 10 N 的汽车在水平路面匀速运动,所受阻力为920N,汽车牵引力功率为9.2kW,其汽油发动机效率为20%(汽油热值是(4.6x107J /kg)
(1)在图19 表示汽车的方框上画出汽车匀速运动过程中水平方向受力示意图.
(2)求汽车运动100s 内
①发动机对汽车的牵引力多大?
您可能关注的文档
最近下载
- 高级卫生专业技术资格考试放射肿瘤治疗学(030)(正高级)重点难点必刷题精析.docx VIP
- 2026“才聚齐鲁成就未来”“才聚齐鲁成就未来”山东清洁热网有限公司(筹)社会招聘39人备考试题附答.docx VIP
- 2025至2030碳纤维材料在高速列车的应用行业细分市场及应用领域与趋势展望研究报告.docx VIP
- 2023年初级注册安全工程师考试真题 .docx VIP
- 反应釜设计说明书.doc
- 2026年河北中考语文2021试题及答案.doc
- 2025年浙江省宁波市江北区小升初真题卷(附答案解析).docx VIP
- 初级注册安全工程师考试历年真题及答案.docx VIP
- 雨季的飞机维护.pptx VIP
- 赫赛莱®(注射用恩美曲妥珠单抗)最新产品说明.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)