- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章 练习题
【1】某纺织厂(增值税一般纳税人)主要生产棉纱、棉型涤纶纱、棉坯布、棉型涤纶坯布和印染布。2005年8月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣): (1)外购染料价款30000元,专用发票注明增值税税额5100元。 (2)外购低值易耗品价款15000元,增值税专用发票注明税额2550元。 (3)从供销社棉麻公司购进棉花一批,增值税专用发票注明税额27200元。 (4)从农业生产者手中购进棉花价款40000元,无进项税额。 (5)从“小规模纳税人”企业购进修理用配件6000元,发票未注明税额。 (6)购进煤炭l00吨,价款9000元,增值税专用发票注明税额1170元。 (7)生产用外购电力若干千瓦时,增值税专用发票注明税额5270元。 (8)生产用外购水若干吨,增值税专用发票注明税额715元。 该厂本月份销售货物情况如下(除注明外,销售收入不含税): (1)销售棉坯布120000米,销售收入240000元。 (2)销售棉型涤纶布100000米,销售收入310000元。 (3)销售印染布90000米,其中销售给“一般纳税人”80000米,销售收入280000元,销售给“小规模纳税人”l0000米,价税混合收取计40000元。 (4)销售各类棉纱给“一般纳税人”,价款220000元,销售各类棉纱给“小规模纳税人”,价税混合收取,计60000元。 根据上述资料,计算该厂本月份应纳增值税。
【解析】对该厂增值税的计算可分为三个部分进行,首先计算销项税额,其次计算进项税额,然后再根据销项税额和进项税额计算应纳税额。 第一,销项税额的计算。 计算销项税额时,除价税混收的之外,其他销售项目用销售收入额乘以增值税税率即可取得。 (1)销售给“一般纳税人”的货物收入:棉坯布240000元,棉型涤纶布310000元,印染布280000元,各类棉纱220000元。 销项税额的计税依据为:计税依据=240000+310000+280000+220000=1050000(元) 销项税额为:销项税额=1050000×17%=178500(元) (2)销售给“小规模纳税人”的货物,是价税混合收取的,需要先分出销售额,确定销售额的公式为:销售额=含税销售收入÷(1+增值税税率),然后再计算应纳税额。本月销售给“小规模纳税人”的货物收入:印染布40000元,各类棉纱60000元,计100000元。 销售额=100000÷(1+17%)=85470.09(元) 销项税额为:销项税额=85470.09×17%=14529.91(元) (3)该厂本月销项税额合计为:销项税额合计=178500+14529.91=193029.91(元) 第二,进项税额的计算。 (1)购进货物专用发票上注明的增值税税额:外购染料5100元,外购低值易耗品2550元,外购棉花27200元,外购煤炭ll70元,外购电力5270元,外购水715元,计42005元。 (2)购进农业产品按13%的税率计算进项税额。该厂本月从农业生产者手中购进棉花,按价款40000元计算应抵扣的进项税额为: 进项税额=40000×13%=5200(元) (3)该厂本月从“小规模纳税人”企业中购进的配件因没有取得增值税专用发票,其进项税额不得抵扣。 (4)该厂本月进项税额合计为: 进项税额合计=42005+5200=47205(元) 第三,应纳税额的计算。 企业应纳增值税税额,是用当期销项税额减去当期进项税额计算的,其计算公式为: 应纳税额=当期销项税额一当期进项税额 该厂本月应纳税额为:应纳税额=193029.91-47205=145824.91(元)
【2】某机床厂(增值税一般纳税人),2006年某月份外购项目如下(假定外购货物均已验收入库,相关票据均在本月认证并抵扣): (1)外购钢材,价款50000元,增值税专用发票注明税额8500元。 (2)外购煤炭,价款10000元,增值税专用发票注明税额1300元。 (3)外购协作件,价款30000元,增值税专用发票注明税额5100元。 (4)外购低值易耗品6500元,其中从“一般纳税人”购入物品4000元,增值税专用发票注明税额680元,从“小规模纳税人”购入物品2500元,发票未注明税额。 (5)外购生产用电力,价款2000元,增值税专用发票注明税额340元。 (6)外购生产用水,价款1176.93元,增值税专用发票注明税额153元。 该厂本月份销售情况如下: (1)采用托收承付结算方式销售给甲厂机床60000元(不含税)
文档评论(0)