- 15
- 0
- 约1.41万字
- 约 130页
- 2016-12-19 发布于浙江
- 举报
知识点8:有关计算 一定量的物质中某元素的质量=该物质的质量×该元素的质量分数。 五种题型 1.计算物质组成元素的质量比 物质组成元素的质量比=(原子的相对原子质量× 原子个数)之比 水中氢元素与氧元素的质量比: H :O =(1 2):(16 1)=1:8 H :O =(1×2):(16×1)=1:8 2.计算物质中某元素的质量分数 相对原子质量H-1 O-16 = 物质中某元素的质量分数 该元素原子的相对原子质量×原子个数 该物质的相对分子质量 ×100% 1. 剧烈运动后,人身体中产生乳酸,其化学式为C3H6O3。 ⑴乳酸中碳、氢、氧元素的质量比为 ; ⑵乳酸的相对分子质量为 ; ⑶乳酸中碳元素的质量分数为 。 (12×3)︰(1×6)︰(16×3)= 6︰1︰8 12×3+1×6+16×3= 90 40% 第五单元 化学方程式 质量守恒定律: 参加化学反应的各物质质量总和,等于反应后生成的各物质的质量总和。 注:质量守恒定律适宜于解释所有的化学反应,却不能用来解释物理变化。 知识点1 引 课 新 授 练 习 小 结 质量守恒定律本质 化学反应是原子重新组合生成其他物质的分子的过程 原子的种类没有改变 原子的数目
原创力文档

文档评论(0)