- 3
- 0
- 约9.51千字
- 约 10页
- 2016-12-24 发布于湖南
- 举报
建筑密度、容积率、土地成本与房屋建设成本
所谓建筑密度,是所有建筑的占地面积与所开发的整个土地面积之比。一幢房子不管造几层,占地面积一般就是底层面积。所谓容积率,就是总建筑面积与所开发的整个土地面积之比。譬如说,在1万平方米的土地上造2万平方米的房子,容积率就是2。一块土地,不能全部用来造房子,道路和绿化必须要占据一定的面积。通常道路的面积约占整个小区面积的20%不到。按“花园小区”的标准,绿化面积应该在30%左右。这样,通常情况下,建筑密度应该为0.5左右。开发商们在做广告时,往往向客户推荐说,我们这个小区的容积率是1.8,甚至1.6,基本上没有超过2的。可事实真相如何?假定建筑密度为0.5,容积率为2的话,那么整个小区的房子就只有4层楼。如果是1.6或者1.8的话,那么这些开发商们不是在开发多层或者高层普通住宅,而是向我们提供别墅!二年级的小学生都可以算出来,当建筑密度为0.5时,如果造6层楼,容积率就是3!而现在开发商开发的多层住宅基本上均为7层,小高层通常都在10层以上,最高的有20多层。再来算算地价。地价按250万元/亩算,合3750元/平方米。假如有个10万平方米的土地,土地总价则为37500万元;按建筑密度0.5、容积率3(全部造6层)计算,可以造30万平方米的房子;这样分摊到每平方米建筑面积上的土地成本为1250元。民用建筑项目,政府部门收取的各种规
您可能关注的文档
最近下载
- DB1302T 512-2020 林业植物保护技术规范.docx VIP
- DB1302T 513-2020 非洲菊温室鲜切花生产技术规程.docx VIP
- DB54T 0187-2020 育成牦牛补饲育肥技术规程.docx VIP
- DB54T 0186-2020 高寒牧区天然草地补播技术规程.docx VIP
- DB54T 0185-2020 苹果园生草管理技术规程.docx VIP
- 招商证券股份有限公司招聘笔试题库2025.pdf
- 新一上语文看图写话专项练习常考精选12篇(含范文24页).docx VIP
- 统编版语文五年级上册大显身手练考卷.docx VIP
- DB21_T 4396-2026 花生种质抗旱性鉴定技术规程.pdf VIP
- DB21_T 4397-2026 绒山羊B超法妊娠诊断技术规范.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)