- 3
- 0
- 约2.83千字
- 约 50页
- 2016-12-25 发布于贵州
- 举报
[思路点拨] F-mg=ma 解得蹦床对她的平均作用力F=1 225 N,方向竖直向上。 由牛顿第三定律得她对蹦床的作用力F′=F=1 225 N,方向竖直向下。 [答案] 1 225 N 方向竖直向下 [借题发挥] (1)解决问题时,一定要明确研究对象和物体的运动过程,抓住受力情况和运动状态的分析,建立力和运动的联系。 (2)加速度是联系运动学和动力学的桥梁,正确地求得加速度是解决问题的关键。 1.质量为40 kg的物体静止在水平的桌面上,当 在400 N的水平力作用下由静止开始经过16 m的距离时,速度大小为16 m/s,求物体受到的阻力大小。 对物体进行受力分析如图所示,竖直方向物体受到重力mg和支持力FN一对平衡力作用,水平方向物体受到拉力F和摩擦力f作用,有F-f=F合,所以f=F-F合=400 N-320 N=80 N。 答案:80 N 图4-5-4 [例3] 如图4-5-4所示,一自动电梯与水平面之间的夹角为θ=30°,当电梯加速向上运动时,人对梯面的压力是其重力的6/5,试求人与梯面之间的摩擦力是其重力的多少倍? [解析] 人随电梯一起加速向上运动,二者保持相对静止,具有相同的加速度,对人受力分析可得人受重力mg,支持力FN,以及人与梯面之间的静摩擦力f,由于梯面是水平的,因此梯面给人的静摩擦力方向必然沿水平方向,且方向向右。
原创力文档

文档评论(0)