- 11
- 0
- 约3.73千字
- 约 61页
- 2016-12-25 发布于江苏
- 举报
例题(P38第20题): 一张致密光盘(CD)音轨区域内半径 R1=2.2cm,半径 R2=5.6cm(如图),径向音轨密度 N=650条/mm.光盘每转一圈,激光头向外移动 一条音轨.激光头相对光盘以恒 定线速度 v=1.3m/s运动.求: (1)这张光盘的全部放音时间. (2)激光束到达离盘心 l=5.0cm 处时,光盘转动的角速度和角 加速度各为多少? 解:如图设 为光盘中心至激光束打到音轨上的点的距离, 为 时间内激光束沿径向走过的距离. 内的音轨长度为: 到达 l=5.0cm处的角速度: 1- 8 相对运动 一 相对运动与绝对时空 两式有何区别? 两式区别: 说明:空间任意两点距离与参照系无关! -------空间的绝对性 t、t’分别为两参照系中的时间: 整个经典物理学理论建立在绝对时空的前提之上 二 伽利略变换式: 第一章小结 运动的物理量: 1位矢: 匀变速运动: 抛体运动: 第二章 牛顿运动定律 前言 本章讨论: 一 质点运动的动力学条件。 二 牛顿运动定律----动力学的基本定律。 三 应用牛顿定律解题。 四 惯性系与非惯性系。 表象:亚里士多德-----力是维持物体运动的原因。 本质:伽利略的理想斜面实验。 牛顿第一定律: 任何物体都保持静止或沿一直线做匀速 运动状态,直到作用在它上面的力迫使 它改变这种状态
原创力文档

文档评论(0)