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辽宁华阳税务师事务所 电话:3785888 个人所得税涉税问题 个人所得的形式包括:现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。 个人所得的分类: 1、工资、薪金所得 2、个体工商户的生产、经营所得 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4、劳务报酬所得 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 7、利息、股息、红利所得 8、财产租赁所得 9、财产转让所得 10、偶然所得 11、其他所得 一、工资、薪金所得 工资、薪金的范畴: 1、工资、薪金 2、奖金:具有工资性质的奖金 3、年终加薪、劳动分红:不分种类和取得情 况,一律按工资、薪金所得课税 4、津贴、补贴(有例外) 一、工资、薪金所得 不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入: 1、独生子女补贴 2、执行公务员工资制度未纳入工资总额的补贴、津 贴差额和家属成员的副食品补贴; 3、托儿补助费; 4、差旅费津贴、误餐补助。单位以误餐补助名义发 给职工的补助、津贴不包括在内。 (财税字〔1995〕82号) 5、职工取暖费、冬煤补贴(辽地税函[2002]4号)。 一、工资、薪金所得 (一)奖金:所有具有工资性质的奖金 1、免征个人所得税的奖金:(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)对学生个人参与“长江小小科学家”活动并获得的奖金;(3)对第三届高等学校教学名师奖奖金;(4)对2007年李四光地质科学奖获奖者个人所获奖金。 大多数企业发放的各类奖金都不是免税的(绩效奖、安全奖、先进奖、兑现奖、中层管理人员发放目标考核奖等) 。 2、奖金计税方法 (1)年终奖:每年只能用一次 (2)其他项目奖金:并入发放当月的工资 一、工资、薪金所得 年终奖个税计算方法(年终加薪、年薪制的兑现年薪、绩效工资): 例:某员工在2008年12月份取得全年一次性奖金18500元,该员工当月工资1500元。 (1)计算适用税率:工资薪金所得税率表 每月奖金=[18500-(2000-1500)]/12=1500(元) (2)应纳税额=[18500-(2000-1500)]×10%-25 =1775(元) 一、工资、薪金所得 例:某员工在2008年12月份取得全年一次性奖金24000元,该员工当月工资2500元(超费用扣除标准2000)。 (1)计算适用税率:工资薪金所得税率表 每月奖金=24000/12=2000(元)(10%,25) (2)应纳税额=24000×10%-25 =2375(元) 注:发放奖金在6000-6300元之间时,完税后所得 6000元大于6300元。 一、工资、薪金所得 例:某员工4月份取得一季度质量安全奖金3000元,该员工当月工资2200元,无其他所得,计算当月应纳个税。 应纳税所得额=3000+2200-2000=3200(元) 应纳个税=3200*15%-125=355(元) 一、工资、薪金所得 (二)第十三个月工资 1、国税函[2002]629号第一条规定:单独作为一个月的工资、薪金所得,原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税。 2、国税发[2009]121号规定:629号第一条停止执行,但未规定如何计算。国家税务总局有关负责人就个人所得税有关问题答记者问 (与全年一次性奖金合并计算个税) 一、工资、薪金所得 (三)董事费、监事费:国税发[2009]121号 个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。 一、工资、薪金所得 (四)通讯补贴:企便函[2009]33号 根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)第二条规定,企业向职工发放的通讯补贴,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按通讯补贴全额的20%作为个人收入扣缴个人所得税。(并非新规
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