促销方式的比较.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四种促销方式的比较分析 打折的会计处理 借:现金 70 贷:主营业务收入 59.83 应交税费——应交增值税(销项税额)10.17 借:主营业务成本 51.28 贷:库存商品 51.28 送商品的会计处理 (1)赠送商品作为视同销售处理 借:银行存款 100 贷:主营业务收入 85.47 应交税费-增(销)14.53 借:主营业务成本 51.28 贷:库存商品 51.28 借:营业外支出 19.74 贷:库存商品 15.38(18/1.17) 应交税费-增(销) 4.36(30/1.17×17%) (2)将实物折扣变更为商业折扣 借:现金? ?? ?    100   贷:主营业务收入—商品 65.75(100/1.17×100/130) 主营业务收入—赠品 19.72 (100/1.17×30/130)     应交税费--应交增值税(销)14.53 借:主营业务成本 66.66   贷:库存商品—商品 51.28     库存商品—赠品 15.38 应纳增值税=14.53-(60+18)/1.17×17%=3.20 附加税费=3.20×12%=0.38 税前利润=100/1.17-66.66-0.38=18.43 企业所得税=18.43×25%=4.61 纳税总额=3.2+0.38+4.61=8.19 净利润=18.43-4.61=13.82 增值税的规定: 《增值税暂行条例实施细则》(财税令第50号) 第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。 企业所得税的规定:《关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号) 企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。 《关于中外合资南京中萃食品有限公司饮料折扣销售额征收增值税问题的批复》(国税函[1996]598号) 关于该公司采用数量折扣方式销售货物,在开具增值税专用发票时,在发票的“数量”栏中同时反映购买数量和折扣数量,在“单价”栏中注明统一价格,只是在“金额”栏没有列明折扣金额,是否可按折扣后的金额征收增值税问题,经研究,对该公司以上述方式销售货物可按《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)第二条第二款的规定依照折扣后的销售额征收增值税,并且应要求该公司今后在开具增值税专用发票时,按规定逐栏填写。 返还现金的会计处理 (1)(单张)将返现30元作为商业折扣处理,和货款100元在同一张发票上注明,即可按70元确认销售收入。 送购物券的会计处理 (1)发出购物券时做预计负债处理 借:现金  100   贷:主营业务收入  85.47     应交税费-增(销)14.53 借:主营业务成本 51.28 贷:库存商品 51.28 借:销售费用  30    贷:预计负债 30 (2)先作为递延收益,待使用购物券或失效时,结转计入当期损益 借:现金 100 贷:递延收益 30 主营业务收入 59.83 应交税费——应交增值税(销项税额) 10.17 借:主营业务成本 51.28 贷:库存商品 51.28 应纳增值税=10.17-60/1.17×17%=1.45 附加税费=1.45×12%=0.174 税前利润=70/1.17-60/1.17-0.174=8.376 企业所得税=8.376×25%=2.094 纳税总额=1.45+0.174+2.094=3.718 净利润=8.376-2.094=6.282 假定顾客在商场选购一件价格120元的商品,要求以购物券 抵付价款,另支付现金90元。 借:库存现金 90 递延收益

文档评论(0)

fpiaovxingl + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档