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重要(7)单位将不动产无偿赠送他人,缴纳营业税。其营业额由主管税务机关确定。对纳税人提供应税劳务,转让无形资产或者销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:①按纳税人当月提供的应税劳务或者销售同类不动产的平均价格核定。②按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售同类不动产的平均价格核定。③按下列计算公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1 成本利润率)÷(1-营业税税率);上列公式中的成本利润率由省人民政府所属税务机关确定。纳税人以外汇结算营业额的,应折合成人民币。外汇折合成人民币的折合率,可以按营业额发生的当天或当月1日中国人民银行公布的市场汇率。纳税人应事先确定选择何种折合率,确定后一年内不得变动。 (8)个人将不动产无偿捐赠如何征税? 从2009年1月1日起,个人无偿赠与不动产属于以下情形之一的,暂免征收营业税,并规定此前已征收的税款可从以后的应纳税额中抵减或申请办理退税,列举的情形共有四种: 一是离婚财产分割。 二是无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。 三是无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。 四是房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人 例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务,采取包工包料方式,收取工程款50万元,含材料款35万元,计算该公司应纳营业税? 答案:应纳营业税=50万×3%=1.5万元 例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务,采取包工不包料方式,收取工程款50万元,另工程材料款20万元,计算该公司应纳营业税? (50+20) × 3%=2.1wan 例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务,包工包料,收取工程款50万元,将其中的一部分工程分包,计20万元,计算该公司应纳营业税和代扣代缴营业税? 自交营业税30 × 3%=0.9wan 代扣代缴营业税20 × 3%=0.6wan 例题:某房地产公司自建商品房销售。2009年5月一幢商品楼竣工并销售,核定工程总造价2860万元,取得销售收入3580万元,计算应纳营业税? 答案:(1)自建行为应纳营业税=2860万×3%=85.8万 (2)销售不动产应纳营业税=3580万×5%=179万元 (3)应纳的营业税=85.8+179万=264.8万元 案例3:某房地产开发公司2011年度发生的主营业务收入以下: (1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套60万元,预收房款1800万元。 (2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价200万元,与其他公司换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低,当地无同类房产售价,该别墅开发成本为260万元。 (3)出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,售价2500万元。 (4)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由某建筑单位施工,账面成本500万元。 (5)以本公司的一栋原价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款600万元,贷款期限2年,贷款年利率为6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为1200万元,银行向该公司支付1200万元。 (6)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该房屋为上一年度购置,购置原价为2000万元。(按照现行税法规定单位或个人转让房地产不足五年按照销售全额计征营业税) 分析:? (1)销售商品房,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税,纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间,为销售建筑物并收取应收款当天。 (2)以别墅换取土地使用权,作为销售处理,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。因作价明显偏低,又无同类房产售价,应按组成计税价格计算征收营业税。 (3)自建建筑物出售,其自建行为应按“建筑业”税目计算缴纳营业税。其销售行为,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。其中自建部分应按组成计税价格计算征税。 (4)单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其营业额由主管税务机关核定。 (5)公司在借款期间按照应支付的利息作为财产租赁收入,计算缴纳营业税。贷款期满后,因房产所有权发生转移,应按“销售不动产”计算缴纳营业税。 (6)纳税人销售其购置的不动产,超过五年的(含五年)应按全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额计算缴纳营业税。不足五年的则按照转让全额计征营业税。 已知:当地主管税务机关核定的成本利润率为20%要求:根据税法规定,计算该公司2010年度应缴纳的营业税税额。 (1)销
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