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《企业所得税题.pptVIP

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实务案例 2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 【答案】B 【解析】可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。 某市一家居民企业主要生产销售彩色电视机,计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,要求计算:职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。 计算思路: 项目限额(万元)实际发生额可扣除额超支额工会经费540×2%=10.81510.84.2 职工福利费540×14%=75.68075.64.4职工教育经费540×2.5%=13.511110 合计540×18.5%=99.910697.48.6 【例题·单选题】2009年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2009年度该企业应缴纳企业所得税 ( )万元。 A.16.2 B.16.8 C.27 D.28 【答案】D 【解析】招待费限额计算:(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元); 应调增应纳税所得额=20-8=12(万元); 应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);应纳所得税额=112×25%=28(万元)。 一、某国有企业2008年全年销售产品收入1200万元,提供劳务 取得的收入50万元,取得租金收入80万元,取得国债利息收入 5万元,取得另一居民企业的权益性股息收益30万元,准予扣除的成本为720万元,缴纳的增值税额10万元,营业税额6.5万元,缴纳的城市维护建设税和教育费附加1.9万元,预缴的所得税额100万元,其他可扣除的费用和损失为36.6万元。? 要求:分别计算该企业收入总额、免税收入、不征税收入和应纳税所得额。 二、某外商投资企业(企业所得税率25%)。2008年全年销售 收入1500万元,提供劳务收入100万元,取得特许权转让收入 15万元,视同销售收入10万元,取得税收返还12万元,取得 另一居民企业的权益性红利收益20万元,取得债券利息收入8万元,缴纳的增值税额8万元,营业税额5.75万元,缴纳的城市维护建设税和教育费附加1.52万元,可扣除的成本为850万元,被意外灾害毁损一批物资损失6万元,发生坏账损失3万元,支付税收滞纳金2万元,赞助某球队支出5万元,支付给股东红利10万元,其他可扣除的费用为78.73万元。 要求: 1、计算该企业收入总额;2、? 计算该企业应纳税所得额; 3.计算该企业应纳所得税额。 三、某股份有限公司(企业所得税率25%)。当年取得销售 收入1800万元,提供劳务收入500万元,取得国债利息收入 50万元,租金收入100万元,转让非专利技术取得收入15万元, 无法支付的应付账款5万元,当年发生的成本为1200万元,可扣除的管理费用、销售费用和财务费用分别为30万元、15万元和5万元,固定资产报废净损失3万元,直接向老年福利院捐赠10万元,向某协会赞助支出5万元,缴纳的增值税额10万元,营业税32万元和城市维护建设税4.5万元。 要求: 1、计算该公司应纳税所得额;2、? 计算该公司应纳所得税额; 3.当年已按税务核定预缴所得税额100万元,计算当年应补缴所得税额。 4、在南京注册登记的某公司2011年实现销售收入2400万元,销售成本640万元,税金及附加96万元,投资收益64万元(其中国库券利息收入10万元,从总机构设在北京的某企业获得的股息、红利收入50万元,金融债券利息收入4万元),营业外收入40万元,营业外支出160万元(包括赞助某单位140万元,支付某人咨询费4万元,税收滞纳金16万元),管理费用720万元,财务费用580万元。 要求:计算该公司的2011年应纳企业所得税。 4. ①应纳税所得额=2400-640-96+(64-10-50)+40-(160-140-16)-720-580 =404 (万元) ②应纳所得税额=404×25%=101(万元

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