增从值税 1.doc

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增值税 1、例某彩电厂向商场销售彩电100台不含税价2000元/台另代垫运费20000元其中6000元由运输公司开具运输发票给商场14000元由运输公司开具运输发票 给彩电厂彩电厂另开普通发票向商场收取。计算彩电厂应缴纳的增值税。 解应纳增值税2000×100×17 14000÷117×1714000×7 2、例、某商场向某单位销售空调开具专用发票上注明销售额20万元由商场提供安装收取安装费4000元商场购买安装空调使用的辅助材料支出1000元取得专用发票。应如何征税 解1属混合销售行为 2商场是从事货物销售为主的企业应征收增值税 应纳增值税【200000+4000÷117】×17%1000×17 3、例某食品厂一般纳税人某月外购免税农产品收购价50000货运发票上的金额为400另从粮油供销企业购入一批食用植物油价款为50000取得专用发票该厂当月进项税额应如何计算 进项税额50000×13%400×7%50000×13%13028元 4、例某制药企业某月制造抗生素药品收入117万元含税另有免税药品取得收入为50万元该企业当月购入原材料进项税为7.2万元则该企业当月允许的进项税额如何计算 抗生素不含税收入=117÷1+17%=100万元 允许抵扣的进项税7.27.2×50÷501004.8万元  5、例某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗金额50000元其中含分摊的运输费用4650元。该批货物进项税额转出数应如何计算 进项税额转出500004650×17%4650÷17%×7%8059.5元 6、例某增值税一般纳税人2011年8月购进货物30万元其中增值税专用发票注明销售额20万元增值税额3.4万元普通发票注明金额10万元。当月销售货物开出增值税专用发票10份取得销售额30万元开出普通发票10份取得销售收入11.7万元领用货物150吨用于非应税项目每吨货物平均成本为600元成本利润率为10%。另外上期尚未抵扣完的进项税额为0.5万元。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。 1)当期销售额=300000117000÷117%)+600×1+10%×150 =499000 当期销项税额=499000X17%=84830 2当期进项税额=34000 3当期应纳增值税额= 当期销项税额—当期进项税额 —上期待抵扣的进项税额 =84830—34000 — 5000=45830元 7、例 某增值税小规模纳税人2011年8月取得含税销售额25000元因货物发送错误而发生销货退回3800元计算该纳税人当月应纳的增值税额. 当月应纳增值税额=〔25,0003,800÷1+3%〕×3% =〔21,200÷1+3%〕×3 =20582.52 ×3% = 617.48(元) 8、例某进出口公司当月进口一批货物海关审定的关税完税价格为700万元该货物的关税税率为10%增值税税率为17%当月销售货物取得销售收入1000万元计算该纳税人应纳的增值税额。 (1) 组成计税价格= 700+700 ×10% = 770 (万元) (2) 进口货物应纳增值税额= 770 × 17% = 130.9 (万元) (3销售货物销项税额=1000×17%=170万元应纳增值税=170130.9=39.1万元 9、 甲企业2011年9月出口货物销售额为100万元国内销售额为200万元当月进项税额为30万元国内20万元外销10万元征税率、退税率均为17%。 免税出口免税国内销售部分依法纳税 抵税应纳税额=200×17%2010 =1410=4或= 200×17%30=4万元 ——计算结束不再计算退税。 假如国内销售额为150万元 抵税应纳税额=150×17%2010 =5.510=4.5万元 退税理论应退税额“免、抵、退”税额=出口销售额×退税率=100×17%=17万元 大于未抵免税额4.5万元 10、甲企业2011年9月出口货物销售额为100万元国内销售额为200万元当月进项税额为30万元,征税率17% 、退税率14%。 1.不得免征和抵扣税额=100×17%14%=3 2.应纳税额=200×17%303=7 假如内销为150万元 1.不得免征和抵扣税额=10

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