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08 税收制度(流转税)
第九章 税收制度 第一节 商品课税 第二节 所得课税 第一节 商品课税 商品课税的特征 商品课税的主要税种 一、商品课税的特征 1、课征普遍; 2、以商品流转额和非商品流转额为计税依据; 3、实行比例税率; 4、计算简便。 二、增值税 (一)增值税及其优点 1、增值税 增值税是以商品生产流通和劳务服务各个环节的增值额为征税对象征收的一种税。 增值额:是指商品生产经营过程中新创造的价值。 增值额=销售收入--外购商品的金额 =C+V+M--C=V+M 例题:一套西装经过5个生产经营环节,最终销售价格为1 000元。 2、优点: 避免重复征税 有利于出口退税 有利于企业专业化、协作生产。 3、类型 生产型增值税 收入型增值税 消费型增值税 (二)征税范围 ⒈基本规定 销售或进口的货物、提供的加工、修理修配劳务。 2、特殊规定 有些经营行为不直接销售货物,但客观上相当于变相销售,要视同为销售货物征收增值税: 将货物交付他人代销; 销售代销货物; 同一单位异地不同机构移送货物用于销售; 将自产或委托加工的货物用于非应税项目; 将货物作为投资提供给其他经营者; 将货物分配给股东或投资者; 将货物用于集体福利或个人消费; 将货物无偿赠送他人。 (三)增值税纳税人 销售或进口货物、提供加工修理修配劳务的单位和个人。 小规模纳税人 一般纳税人 (四)税率 1、一般纳税人 基本税率为17%:销售或进口货物、提供应税劳务 低税率为13%:销售或进口税法列举的七类货物 1.粮食、食用植物油、鲜奶 2.暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、自来水(不含自来水厂); 3.图书、报纸、杂志; 4.饲料、化肥、农药、农机(整机,不包含农机零部件)、农膜; 5.盐; 6.音像制品和电子出版物。 7.国务院规定的其他货物。如农产品(指各种动、植物初级产品)、金属矿采选产品、非金属矿采选产品。 2、小规模纳税人 4%的征收率:小规模纳税人的商业企业 6%的征收率:商业企业以外的其它属于小规模纳税人的企业 2009年统一为3% (五)应纳税额的计算 1、一般纳税人应纳税额的计算 应纳税额=销项税额—进项税额 销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。 销项税额=销售额×税率 销售额=含税销售额/(1+税率) 推导过程: 含税销售额=销售额+销售额×税率 含税销售额=销售额×(1+税率) 销售额=含税销售额/(1+税率) 【例】某商店向消费者销售洗衣机,某月销售100台,每台含税销售价为936元,增值税税率为17%。则该商场这个月洗衣机的销售额和销项税额分别为: 销售额=(100×936)÷(1+17%) =80000(元) 销项税额=80000×17%=13600(元) 2、进项税额 进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。 准予从销项税额中抵扣的进项税额包括: (1)从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额; (2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额; (3)购进免税农产品可根据农产品收购凭证上注明的收购金额按13%扣除; (4)所支付的运费7%扣除。 【例】某钢厂增值税一般纳税人从废旧物资回收单位收购一批废钢铁,取得普通发票上注明价款为70000元,另支付运输企业运输费2000元。则计算进项税额。 进项税额=70000×10%+2000×7%=7140(元) 2、小规模纳税人应纳税额计算 应纳税额=(不含税)销售额×征收率 公式中的销售额应为不含增值税额、含价外费用的销售额. 销售额=含税销售额/(1+税率) 某百货商店2000年全年销售额为120万元,2001年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部价款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明的价款为26000元,计算该纳税人应纳增值税。 本月应纳增值税 =31200÷(1+4%)×4% =1200(元) 习 题 1、某百货商场为一般纳税人,本月份外购货物专用发票注明税金60万元,本月货物销售情况如下: (1)批发收入200万元,其中批发给一般纳税人货物150万元,批发给小规模纳税人货物50万元;(2)零售收入500万元。计算该商场本月应纳增值税是多少? 本月应纳增值税 =[150+(500+50)÷(1+17%)]×17% - 60=45.42(万元) 2:某街道工厂生产瓶盖,年销售额不足100万元。该厂2003年12月份业务情况如下: ⑴销售瓶盖一批,获得含税销售收
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