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《0.8第五章国际税收

第五章 国际税收 案例一:乐迪嘉跨国公司总部设在美国,并在英国、法国、中国分设怀德公司、赛尔公司、双喜公司三家子公司。怀德公司为在法国的赛尔公司提供布料,假设有1000匹布料,按怀德公司所在国的正常市场价格,成本为每匹2600元,这批布料应以每匹3000元出售给赛尔公司;再由赛尔公司加工成服装后转售给中国的双喜公司,赛尔公司利润率20%;各国税率水平分别为:英国50%,法国60%,中国30%。乐迪嘉跨国公司为逃避一定税收,采取了由怀德公司以每匹布2800元的价格卖给中国的双喜公司,再由双喜公司以每匹3400元的价格转售给法国的赛尔公司,再由法国赛尔公司按价格3600元在该国市场出售。 (一)在正常交易情况下的税负   怀德公司应纳所得税=(3000-2600)×1000×50%   =200000(元)   赛尔公司应纳所得税=3000×20%×1000×60%   =360000(元)   则对此项交易,乐迪嘉跨国公司应纳所得税额合计   =200000+360000   =560000(元)    (二)在非正常交易情况下的税负   怀德公司应纳所得税=(2800-2600)×1000×50%   =100000(元)   赛尔公司应纳所得税=(3600000-3400000)×60%   =120000(元)   双喜公司应纳所得税=(3400-2800)×1000×30%   =180000(元)   则乐迪嘉跨国公司应纳所得税额合计   =100000+120000+180000   =400000(元)   比正常交易节约税收支付:560000-400000=160000(元)   这种避税行为的发生,主要是由于英、法、中三国税负差异的存在,给纳税人利用转让定价转移税负提供了前提。 世界各国税率比较 国家? ? ? ? 企业所得税? ? ? ? 个人所得税? ? ? ? 增值税 阿根廷? ? ? ? 35%? ? ? ? 9-35%? ? ? ? 21% 澳大利亚? ? ? ? 30%? ? ? ? 17-45%? ? ? ? 10%消费税 奥地利? ? 25%? ? ? ? 21%-50%? ? ? ? 20% 比利时? ? ? ? 33.99%? ? ? ? 25-50%? ? ? ? 21% 巴西 34%? ? ? ? 7.5-27.5%? ? ? ? 17-25% 保加利亚 10%? ? ? ? 10%? ? ? ? 20% 英属维尔京群岛 -? ? ? ? -? ? ? ? - 加拿大 19.5%(联邦)? ? ? ? 15-29%(联邦)? ? ? ? 5%(消费税) 中国 25%? ? ? ? 5-45%? ? ? ? 17% 匈牙利:税负率为59%,纳税人为税工作218 天   比利时:税负率为59%,纳税人为税工作215 天   法国:税负率为56%,纳税人为税工作207 天   德国:税负率为55%,纳税人为税工作200 天   瑞典:税负率为55%,纳税人为税工作200 天   澳大利亚:税负率为52%,纳税人为税工作191 天   荷兰:税负率为50%,纳税人为税工作184 天   罗马尼亚:税负率为49%,纳税人为税工作178 天   波兰:税负率为48%,纳税人为税工作174 天   以色列:税负率为47%,纳税人为税工作173 天   意大利:税负率为46%,纳税人为税工作169 天   丹麦:税负率为46%,纳税人为税工作168 天 美国:税负率为27%,纳税人为税工作99 天 每章荐书 作者: 吕新利主编 出 版 社中国财政经济出版社 出版日期2007-9 本书以科学发展观为指导,以目前老百姓最为关注的房产、车辆、收入和支出等生活热点问题为线索,就相关涉税问题进行了细致而准确地解答,采用问答的方式写入书中,切合时宜地满足了广大群众的实际需要。 三、国际税收协定 (一)国际税收协定的概念及其分类 所谓国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家,为了协调相互间的税收分配关系和处理税务方面的问题,通过谈判所 签订的书面协议。 1、双边协定和多边协定 2、一般税收协定和特定税收协定 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0

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