机械课程设计(减速器)陈俊君要素.docxVIP

  • 6
  • 0
  • 约8.58千字
  • 约 19页
  • 2017-01-01 发布于湖北
  • 举报
机械课程设计(减速器)陈俊君要素

机械设计课程设计计算度说明书(2013级)题目学生姓名陈俊君学 院系机械与电气工程学院专业 机械电子工程 指导教师蕫雁完成日期2015-11-16一级直齿圆柱齿轮减速器工作条件:用于自动送料运输机的传动装置,双班制工作(6小时/班),传动平稳,小批量生产,运输机工作允许转速误差5%,使用年限6年。工作条件数据工作速度v(m/s)1.25工作拉力F(N)2200卷筒直径D(mm)3201、选择电动机(1) 确定工作机功率:P工作=FV/1000=1.25*2200/1000KW=2.75KW(2) 原动机功率:通过《机械设计课程设计指导书》我选η带=0.96,η链=0.96,η齿轮=0.97,η轴承=0.99。η卷筒=0.96,η联轴器=0.99.所以η总=η联轴器2*η带2*η轴承4*η齿轮2 *η卷筒=0.78。所以P′电机=3.53KW.设P电动机=4KW2、传动比分配因为nw=V/(D∏)=1.25/(0.32*3.14)r/s=1.243r/s=74.60r/min按推荐的一级直齿圆柱齿轮减速器传动比i齿=3~6,带的传动比i带=2~4和链的传动比i链=2~6,则系统的传动比范围应为:I∑=i齿*i带*i链=(3~6)*(2~4)*(2~6)=12~144所以电动机转速的可选范围为nd=I∑*nw=(12~144)*74.60r/min=895.2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档