- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
施工临时结构检算15721
新建呼和浩特至准格尔铁路工程
天桥临时支柱结构检算书
中铁六局工程设计院
201年月
编号: CRSGSJY201
新建呼和浩特至准格尔铁路工程
天桥临时支柱结构检算书
院 长:
总 工:
中铁六局工程设计院
201年月文件编制单位:中铁六局集团有限公司
工程设计院
所 长: 崔龙涛
复 核:
计 算:
2015年
目 录
1
2支架检算项目 1
3 西侧临时支柱荷载计算 1
3.1恒载 1
3.2活载 1
4 东侧牛腿荷载计算 2
4.1恒载 2
4.2活载 2
5 西侧临时支柱检算 3
6 东侧牛腿检算 4
7结论 4
1 工程概况
支架检算项目
检算
3 西侧临时支柱荷载
以下荷载均针对单柱取值。
(1)天桥钢结构自:kN
(2)楼面自重(含混凝土板)g2:kN/ m2
(3)屋面自重g3:kN/ m2
(4)天桥钢管柱自重:29.52 kN
G1= g1+ g2+ g3 =473.36kN
3.2活载
(1)人群荷载Q1:kN/m2
(2)屋面活载Q2:kN/m2
(3)基本风压Q3:kN/m2
Q1=4.0×19.45×6.5/2=252.85 kN
Q2=0.5×19.45×6.5/2=31.61 kN
Q3=0.35×1.3×2.0×(0.3×5.0×3+19.45×0.4+13.45×0.4+6×0.55+0.3×8.38×2) =26.0kN
钢管柱风载:0.35×1.3×2.0×0.6=0.55 kN/m
则作用在天桥钢管柱底的荷载为:
N:①恒载473.36 kN;②活载252.85+0.7×31.61=274.98 kN
M:活载26×0.6×8.6+0.5×0.6×0.55×8.6×8.6=146.36 kN.m
V:活载26×0.6+0.6×0.55×8.6=18.44 kN
作用在临时钢结构柱底的荷载为:
N:①恒载473.36+29.52=502.88 kN;②活载274.98 kN
N设计=1.2×502.88+1.4×274.98=988.43
M:活载146.36 +18.44×8.6=304.94kN.m
M设计=1.4×304.94=426.92 kN.m
V:活载18.44 kN
V设计=1.4×18.44=25.82
4 东侧牛腿荷载
以下荷载均针对单柱取值。
(1)天桥钢结构自:kN
(2)楼面自重(含混凝土板)g2:kN/ m2
(3)屋面自重g3:kN/ m2
(4)天桥钢管柱自重:29.52 kN
(5)楼梯罩棚自重g4:kN/ m2
(6)楼梯踏面自重g5:kN/ m2
G1= g1+ g2+ g3 + g4 + g5 =381.16kN
4.2活载
(1)人群荷载Q1:kN/m2
(2)屋面活载Q2:kN/m2
(3)基本风压Q3:kN/m2
Q1=4.0×10.85×6.5/2+4.0×5.8×5/2=199.1 kN
Q2=0.5×10.85×6.5/2+0.5×5.8×5/2=24.89kN
Q3=0.35×1.3×2.0×(0.3×5.0+10.85×0.4+10.85×0.55) =10.74kN
钢管柱风载:0.35×1.3×2.0×0.6=0.55 kN/m
则作用在天桥钢管柱底的荷载为:
N:①恒载381.16 kN;②活载199.1+0.7×24.89=216.52 kN
M:活载10.74×0.6×8.6+0.5×0.6×0.55×8.6×8.6=67.59 kN.m
V:活载10.74×0.6+0.6×0.55×8.6=9.28 kN
作用在牛腿上的竖向荷载为:
N:①恒载381.16+29.52=410.68 kN;②活载216.52 kN③M活载67.59 kN.m
N设计=1.2×410.68/2+1.4×216.52/2+1.4×67.59/0.6=555.68 kN
V:活载9.28 kN
V设计=1.4×9.28=13.0 kN
5 西侧临时支柱检算
(1)计算模型
截面为600×20mm
()截面参数
I=1.53×109mm4;=5.11×106mm3; mm2
E=206000MPa
()长细比计算
钢管计算长度系数取1.2,则计算长度为l0=1.2×=20.4m,构件长细比为
200,满足要求
稳定性计算,查《钢结构》按类计算
(5)弯矩作用平面外稳定性计算,查《钢结构》按类计算
钢管稳定性满足要求。 检算
(1)西侧临时支柱截面为60
您可能关注的文档
- 操作系统课程设计报告之和尚喝水孟衡.docx
- 德国林业的启示.doc
- 政治学复习资料-按提纲整理.doc
- 政治哲学册原理及方法论.doc
- 改后的实验6板式塔精馏实验.docx
- 政党不同于其他社会组织.docx
- 政务服务中心档案管理工作制度汇编.doc
- 支撑剂段塞处理技术技术在改善加砂条件中的应用.doc
- 敏捷供应链下的物流合作.docx
- 故障录波图分析.docx
- 第十一章 电流和电路专题特训二 实物图与电路图的互画 教学设计 2024-2025学年鲁科版物理九年级上册.docx
- 人教版七年级上册信息技术6.3加工音频素材 教学设计.docx
- 5.1自然地理环境的整体性 说课教案 (1).docx
- 4.1 夯实法治基础 教学设计-2023-2024学年统编版九年级道德与法治上册.docx
- 3.1 光的色彩 颜色 电子教案 2023-2024学年苏科版为了八年级上学期.docx
- 小学体育与健康 四年级下册健康教育 教案.docx
- 2024-2025学年初中数学九年级下册北京课改版(2024)教学设计合集.docx
- 2024-2025学年初中科学七年级下册浙教版(2024)教学设计合集.docx
- 2024-2025学年小学信息技术(信息科技)六年级下册浙摄影版(2013)教学设计合集.docx
- 2024-2025学年小学美术二年级下册人美版(常锐伦、欧京海)教学设计合集.docx
文档评论(0)