- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一级-链式提升机(有全套CAD图纸)一级-链式提升机(有全套CAD图纸)
目 录
设计计划任务书 ﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎1
传动方案说明﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎2
电动机的选择﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎3
传动装置的运动和动力参数﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎5
传动件的设计计算﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎6
轴的设计计算﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎8
联轴器的选择﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎10
滚动轴承的选择及计算﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎13
键联接的选择及校核计算﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎14
减速器附件的选择﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎15
润滑与密封﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎16
设计小结﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎16
参考资料﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎﹎16
1.拟定传动方案
为了估计传动装置的总传动比范围,以便选择合适的传动机构和传动方案,可先由已知条件计算其驱动卷筒的转速nw,即
v=1.1m/s;D=350mm;
nw=60*1000*v/(∏*D)=60*1000*1.1/(3.14*350)
一般常选用同步转速为1000r/min或1500r/min的电动机作为原动机,因此传动装置总传动比约为17或25。
2.选择电动机
1)电动机类型和结构形式
按工作要求和工作条件,选用一般用途的Y(IP44)系列三相异步电动机。它为卧式封闭结构。
2)电动机容量
(1)卷筒轴的输出功率Pw
F=2800r/min;
Pw=F*v/1000=2800*1.1/1000
(2)电动机输出功率Pd
Pd=Pw/t
传动装置的总效率 t=t1*t2^2*t3*t4*t5
式中,t1,t2,…为从电动机到卷筒之间的各传动机构和轴承的效率。由表2-4查得:
弹性联轴器 1个
t4=0.99;
滚动轴承 2对
t2=0.99;
圆柱齿轮闭式 1对
t3=0.97;
V带开式传动 1幅
t1=0.95;
卷筒轴滑动轴承润滑良好 1对
t5=0.98;
则
t=t1*t2^2*t3*t4*t5=0.95*0.99^2*0.97*0.99*0.98=0.8762
故
Pd=Pw/t=3.08/0.8762
(3)电动机额定功率Ped
由第二十章表20-1选取电动机额定功率ped=4KW。
3)电动机的转速
为了便于选择电动事,先推算电动机转速的可选范围。由表2-1查得V带传动常用传动比范围2~4,单级圆柱齿轮传动比范围3~6,
可选电动机的最小转速
Nmin=nw*6=60.0241*6=360.1449r/min
可选电动机的最大转速
Nmin=nw*24=60.0241*24=1440.6 r/min
同步转速为960r/min
选定电动机型号为Y132M1-6。
4)电动机的技术数据和外形、安装尺寸
由表20-1、表20-2查出Y132M1-6型电动机的方根技术数据和
外形、安装尺寸,并列表刻录备用。
电机型号
额定功率
同步转速
满载转速
电机质量
轴径mm
Y132M1-6
4Kw
1000
960
73
28
大齿轮数比小齿轮数=101/19=5.3158
3.计算传动装置总传动比和分配各级传动比
1)传动装置总传动比
nm=960r/min;
i=nm/nw=960/60.0241=15.9936
2)分配各级传动比
取V带传动比为
i1=3;
则单级圆柱齿轮减速器比为
i2=i/i1=15.9936/3=5.3312
所得i2值符合一般圆柱齿轮和单级圆柱齿轮减速器传动比的常用范围。
4.计算传动装置的运动和动力参数
1)各轴转速
电动机轴为0轴,减速器高速轴为Ⅰ轴,低速轴为Ⅱ轴,各轴转速为
n0=nm;
n1=n0/i1=60.0241/3=320r/min
n2=n1/i2=320/5.3312=60.0241r/min
2)各轴输入功率
按机器的输出功率Pd计算各轴输入功率,即
P0=Ped=4kw
轴I 的功率
P1=P0*t1=4*0.95=3.8kw
轴II功率
P2=P1*t2*t3=3.8*0.99*0.97=3.6491kw
3)各轴转矩
T0=9550*P0/n0=9550*4/960=39.7917 Nm
T1=9550*P1/n1=9550*3.8/320=113.4063 Nm
T2=9550*P2/n2=9550*3.6491/60.0241=580.5878 Nm
二、设计带轮
1、计算功率
P=Ped=4Kw
一班制,工作8小时,载荷平稳,原动机为笼型交流电动机
查课本表8-10,得KA=1.1;
计算功率
Pc=KA*P=1.1*4=4.4kw
2选择普通V带型号
n0 =960r/mi
您可能关注的文档
- 【创新设计】2015年高考数学(人教A版,理)一轮复习配套讲义:第5篇 第2讲 等差数列及其前n项和【创新设计】2015年高考数学(人教A版,理)一轮复习配套讲义:第5篇 第2讲 等差数列及其前n项和.doc
- 【南方新高考】2015高考历史总复习课时检测:第5单元 从科学社会主义理论到社会主义制度的建立【南方新高考】2015高考历史总复习课时检测:第5单元 从科学社会主义理论到社会主义制度的建立.doc
- 【历史论文】浅谈在初中历史教学中如何渗透传统文化【历史论文】浅谈在初中历史教学中如何渗透传统文化.docx
- 【创新设计】2015年高考数学(人教A版,理)一轮复习配套讲义:第8篇 第4讲 直线与圆、圆与圆的位置关系【创新设计】2015年高考数学(人教A版,理)一轮复习配套讲义:第8篇 第4讲 直线与圆、圆与圆的位置关系.doc
- 【南宁】《2015年房地产、建筑业“营改增”过渡期准备及纳税管理策略》(3月28-29日)【南宁】《2015年房地产、建筑业“营改增”过渡期准备及纳税管理策略》(3月28-29日).doc
- 【史上最全】2011中考数学真题解析73_多边形的内角和_外角和(含答案)【史上最全】2011中考数学真题解析73_多边形的内角和_外角和(含答案).doc
- 【南京一轮复习】第5课时 圆与圆的位置关系【南京一轮复习】第5课时 圆与圆的位置关系.doc
- 【原创】《化学三年经典错题本》(通用)2014届高三二轮之之综合化学实验题答题规范(含解析)【原创】《化学三年经典错题本》(通用)2014届高三二轮之之综合化学实验题答题规范(含解析).doc
- 【名师一号】2015届高考生物总复习体验双基考题:选修1 专题3 植物的组织培养和酶的研究与应用【名师一号】2015届高考生物总复习体验双基考题:选修1 专题3 植物的组织培养和酶的研究与应用.doc
- 【培训课件】压力管理【珍藏版】【培训课件】压力管理【珍藏版】.doc
- 一类医疗技术目录一类医疗技术目录.doc
- 一类医疗器械目录一类医疗器械目录.doc
- 一级人力资源劳动关系管理模块真题(2010.5-2014.11)一级人力资源劳动关系管理模块真题(2010.5-2014.11).doc
- 一级冲刺建设工程项目管理一级冲刺建设工程项目管理.doc
- 一级医院 检验科规章制度一级医院 检验科规章制度.doc
- 一级建造师 建筑实务考试经验 吐血分享一级建造师 建筑实务考试经验 吐血分享.doc
- 一级人力资源管理师考试资料--小抄版最新一级人力资源管理师考试资料--小抄版最新.doc
- 一级建造师《建筑工程管理与实务》历年真题一级建造师《建筑工程管理与实务》历年真题.doc
- 一级建造师《建筑工程管理与实务》多选题专练(经典)一级建造师《建筑工程管理与实务》多选题专练(经典).doc
- 一级建造师《建设工程项目管理》仿真模拟试卷一一级建造师《建设工程项目管理》仿真模拟试卷一.doc
文档评论(0)