四、辅助生产费用归集和分配技术总结.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
成本会计课件 宋春梅 计划成本分配法 【概念】计划成本分配法,是指辅助生产车间生产的产品或劳务, 按照计划单位成本计算、分配辅助生产费用的方法。 计划成本分配法 二、辅助生产费用的分配—计划成本分配法 二、辅助生产费用的分配—计划成本分配法 二、辅助生产费用的分配—计划成本分配法 二、辅助生产费用的分配—计划成本分配法 二、辅助生产费用的分配—计划成本分配法 成本会计实训册 实训四 辅助生产费用的分配—顺序分配法 【概念】顺序分配法,是指各辅助生产车间发生的费用,按照受益多少的顺序依次排序,受益少的排在前面,先将费用分配出去,受益多的排在后面,后将费用分配出去。 二、辅助生产费用的分配—顺序分配法 辅助生产费用的分配—顺序分配法 二、辅助生产费用的分配—顺序分配法 计算步骤: 1.确定分配顺序 机修车间受益:7000/16000*500=219元 供电车间受益: 7000/725*100=966元 机修受益少,承担费用少,因此先分配机修车间费用。 二、辅助生产费用的分配—顺序分配法 2.分配修理费用: 分配率=7000/725=9.66 借:制造费用 4830 辅助生产成本——供电 966 管理费用 1204 贷:辅助生产成本——机修 7000 二、辅助生产费用的分配—顺序分配法 3.分配电费: 待分配费用=分配前发生费用+其他辅助车间分配转入费用=7000+966=7966 分配对象:分配顺序排列在前的辅助车间以外的单位 分配标准=总的供应数量-先分配的辅助车间消耗数量 分配率=(7000+966)/(16000-500)=0.51 借:制造费用 6375 管理费用 1591 贷:辅助生产成本——供电 7966 二、辅助生产费用的分配—顺序分配法 二、辅助生产费用的分配—代数分配法 二、辅助生产费用的分配—代数分配法 二、辅助生产费用的分配—代数分配法 辅助生产费用分配表 二、辅助生产费用的分配—代数分配法 二、辅助生产费用的分配—代数分配法 【例题】某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,根据“生产成本——辅助生产成本”明细账汇总的资料,供水车间本月发生费用为4130元,供电车间本月发生费用为9480元。各辅助生产车间提供产品或劳务见表。 二、辅助生产费用的分配—代数分配法 二、辅助生产费用的分配—代数分配法 二、辅助生产费用的分配—代数分配法 二、辅助生产费用的分配—计划成本分配法 辅助生产费用的分配——设置两个帐户 “辅助生产成本”——归集辅助生产单设成本项目的直接生产费用,如直接材料、直接人工、直接燃料及动力。 “制造费用”——归集辅助生产间接生产费用及未单设成本项目的直接生产费用。如:车间管理人员薪酬、折旧费等。 辅助生产费用的分配——设置两个帐户 例:某企业有供电和供水两个辅助生产车间,供水车间共发生费用2000元,其中计入“辅助生产”帐户的费用有1400元,计入制造费用帐户的有600元,当月供水共25000立方米;供电车间当月发生费用3500元,其中计入“辅助生产”帐户的有2700元,计入制造费用帐户的有800元,供水车间计划单价为0.11元,供电车间计划单价为0.3元,其他资料如下: 辅助生产费用的分配——设置两个帐户 ?交互分配法 (1)内部分配: 供电车间用水一般用2000/25000*5000=400元 借:制造费用-供电400 贷:辅助生产成本-供水400 供水车间用电:生产用3500/14000 *3400=850 一般用3500/14000 *600=150 借:制造费用——供水150 辅助生产成本——供水850 贷:辅助生产成本——供电1000 ?交互分配法 辅助生产 -供水:1400+850-400=1850 制造费用-供水:600+150=750 辅助生产-供电:2700-1000=1700 制造费用-供电:800+400=1200 (2)分配制造费用 借:辅助生产成本——供水750 贷:制造费用-供水750 借:辅助生产成本-供电1200 贷:制造费用-供电1200 ?交互分配法 辅助生产成本-供水:1850+750=2600 辅助生产成本-供电:1700+1200=2900 (3)对外分配 供水: 分配率= 2600 /(25000-5000)=0.13 借:基本生产成本—A产品 2405 制造费用

文档评论(0)

4477769 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档