第三章消费税法.doc.docVIP

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第三章消费税法.doc

教案(正页) 课程名称: 税法 第 三 章 学 时:10 上课周次: 1、教学目的和要求 掌握:消费税应纳税额的计算,自产自用应税消费品、委托加工应税消费品、进口应税消费品应纳税额的计算 熟悉:消费税的纳税人、征税范围;消费税的税目、税率,兼营不同税率应税消费品的税务处理 了解:消费税的基本概念、特点及其与增值税的关系,纳税义务发生时间与纳税申报 2、教学重点和难点: 自产自用应税消费品、委托加工应税消费品、进口应税消费品应纳税额的计算 3、教学进度安排: 第一节 纳税义务人与征税范围(2) 第二节 税目与税率(2) 第三节 计税依据(3) 第四节 应纳税额的计算(2.5) 第五节 征收管理(0.5) 4、教学内容:    消费税概述    一、消费税概念 我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税。   二、我国消费税的特点 (一)征收范围具有选择性 消费税的征收范围包括了五种类型的产品:一些过度消费会对人类健康、生态环境社会秩序等方面造成危害的特殊消费品,如烟酒鞭炮、焰火; 奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰化妆品; 高能耗及高档消费品,摩托车不可再生和替代的石油类消费品,; 具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎等。三、消费税与增值税的关系消费税与增值税的区别: 消费税与增值税的联系 1.两者范围不同 2.两者与价格的关系不同 3.两者的纳税环节不同 4.两种的计税方法不同 1.两者都对货物征收 2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的 第一节 纳税义务人与征税范围      一、纳税义务人   在我国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。   【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。   A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位   B.委托加工应税消费品的单位   C.进口应税消费品的单位   D.受托加工应税消费品的单位 『正确答案』ABC 『答案解析』受托加工应税消费品的单位是消费税的扣缴义务人,而不是消费税纳税人。   二、征税范围   四个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。      其中两个环节比较特殊:   (一)零售环节征收消费税的有金银首饰、钻石及钻石饰品,具体要求: 要素 规定 注释 征税范围 零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰 税率 5% 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税(10%);在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税 计税依据一般规定 不含增值税的销售额 含税销售额÷(1+17%) 计税依据具体规定 1.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售 按销售额全额征收消费税 2.金银首饰连同包装物销售 无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税 3.带料加工的金银首饰 按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 4.以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰 按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税   【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。   计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。    『正确答案』   应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)   应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)   (二)批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税   自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。相关内容如下: 要素 规定 纳税人 在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。 关注的问题: (1)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税 (2)纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税 计税依据 批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%

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