《管理会计案例答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《管理会计案例答案《管理会计案例答案《管理会计案例答案

凸模 导正销 模架用导向组件 单价 P 460 280 320 固定生产成本 16400 14500 18800 固定销售和管理费用 9320 8530 10100 单位变动成本 160 90 120 单位变动销售和管理费用 40 30 50 单位成本 161.37 91.81 122.61 ⑴销售部王东是采用完全成本法计算保本点: 保本销售量=固定销售和管理费用 /(单位毛利-变动的销售和管理费用) 凸模: x0=9320/(460-161.37-40)=36 导正销: x0=8530/(280-91.81-30)=54 模架用导向组件: x0=10100/(320-122.61-50)=68 财务部张芳是采用变动成本法:保本量x=a/(p-b) 凸模 x0 =25720/(460-200)=99 导正销 x0=23030/(280-120)=144 模架用导向组件x0=28900/(320-170)=193 我认为财务部张芳的计算是正确的。原因如下: 从文中可以看出,精瑞工业有限公司是按照成本性态来分析,把全部成本化成为变动成本和固定成本,因此,符合变动成本法的应用前提。 公司的大部分销售时根据顾客订单以销定产,也符合变动成本法的产销平衡的假设。 该公司是以一个月的指标来预测,因此,是短期经营决策,而固定成本法是利于长期经营决策的。 变动成本法便于确定成本责任的归属,也增强了会计信息的准确性。 ⑵这两个部门计算方式的差异,反映出出企业经营管理的缺陷是:①各部门的管理不统一 ②各部门的分工过于精细,导致部门之间的交流不足。 2、单纯从成本核算的角度来看,产品成本是非常重要的概念,它属于历史成本,必须在账簿中予以反映,而成本管理更侧重于成本的预测和决策,关注未来成本可能达到的水平,成本决策中常常考虑与决策有关的成本概念,这些成本概念统称为相关成本。相关成本与成本核算中的产品成本概念不同,首先相关成本所属概念多样化,是与决策有关的一系列成本概念的总称,如机会成本、差量成本、专属成本、重置成本等;其次这些与决策有关的成本概念一般无须在凭证和账簿中反映,但决策中必须考虑。无关成本是相关成本的对立概念,是指与决策无关的成本。为保证决策的正确性,决策中必须区分相关成本和无关成本,凡无关成本决策中不予考虑;可以剔除。包括沉没成本、共同成本等。本例中280万元设备款,是该项决策的无关成本,作为沉没成本处理,不应该考虑。技术部李明和财务部的张芳产生差异的根本原因在于对决策所考虑的成本项目界定不清,它警示我们在决策时应注意相关成本、无关成本的区分。 3、我同意张芳的观点。由第2小题可知,在决策时只需考虑相关成本,不考虑无关成本,即不考虑沉没成本,而计算毛利率实际上就考虑了沉没成本(毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入×100%),反之,计算贡献毛益则没有考虑沉没成本(贡献毛益=销售收入-变动成本)。哪种产品的贡献毛益大,就应该生产哪种产品。所以,只需比较生产的两种产品的贡献毛益即可确定生产何种产品。 4、答:用差别损益法进行分析。 先列出两种产品的相关信息: 项目 翅片模 超硬模具部件 单价 30×9+50=320 28 单位变动成本 19×9+28=199 21 单位贡献边际 320-199=121 28-21=7 专属成本 3000×2+2000×3=12000 0 根据市场调查和现有的订单来看,产能为80%: 项目 翅片模 超硬模具部件 贡献边际总额 121×500×80%×0.5=24200 7×5000×80%×0.5=14000 机会成本 5000×80%×0.5×7=14000 下面列出差别损益表格: 转产翅片模 不转产翅片模 差异额 相关收入 24200 0 24200 相关成本 12000+14000=26000 0 26000 差别损益 (1800) 上述易知,当产能为80%时,不转产翅片模。 以销定产,转产50%时,每年至少要销售的翅片模为:(5000×7×0.5+12000)|121=244(套) 5、答:两者的分歧在于接受特殊订单的决策相关成本及相关收益。财务部门考虑特殊订价与变动成本的关系,即单价320×0.8= 256变动成本199。而销售部却考虑了毛利率,即间接考虑了无关成本。我同意财务部的意见。因为决策时不应考虑无关成本。此时售出80套翅片模,公司能赚:(256—199)×80=4560(元) 若接受日本厂商的200套订货。 ㈠若冲击的是翅片模的正常业务。500×(1-80%)=100(套) 下面列出差别损益表格: 40%产能 接受日本订货 不接受日本订货 差异额 相关收入 256×200=51200 0 51

文档评论(0)

wendan118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档