- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
[第六章财务预测
第一节 财务预测概述 第二节 资金需要量预测 第三节 销售预测 第四节 成本预测 第五节 利润预测 一、财务预测的概念与意义 二、财务预测的内容及基本程序 三、财务预测的基本方法 第二节 资金需要量的预测 一、筹资数量预测的基本依据 法律依据 企业经营规模依据 影响企业筹资数量预测的其他因素 1.编制预计利润表,预测留用利润 计算基年利润表的各项目与销售额的百分比。 预测年度的销售收入预计数乘以基年利润表的各项目与销售额的百分比,得到预测年度预计利润表各项目的预计数。 利用预测年度税后利润预计数和预定的留用比例,测算留用利润的数额。 2.编制预计资产负债表,预测外部筹资额 计算基年资产负债表敏感项目与销售收入的百分比。 用预计销售收入乘以基年资产负债表敏感项目与销售收入的百分比,得到预计年度的各个敏感项目数。 确定预计年度留用利润增加额及资产负债表中的留用利润累计数。 加总资产负债表的两方,资产减负债和所有者权益之差,即为需要追加的外部筹资额。 例:某公司2005年12月31日资产负债表 某公司2005年的销售收入为100000元,销售净利率10%,现在还有剩余生产能力,即增加收入不需要进行固定资产投资。如果某公司2006年的销售收入提高到150000元,销售净利率不变,公司的股利支付率为60%,那么要筹集多少资金呢? 首先,将资产负债表中预计随销售变动而变动的项目分离出来: 注释: 收入*净利率=净利润 150000*10%=15000 净利润*留存比例=留存利润 15000*40%=6000 上年留存收益+今年留存收益=累计留存收益 10000+6000=16000 130000-59000-40000-16000=15000 3.按预测公式预测外部筹资额 a=65.92 b=6.14 y=65.92+6.14x 一、定性预测 二、定量预测: 1、算术平均 2、移动平均 3、指数平滑 4、直线回归分析法 一、成本预测的意义 二、成本预测的内容与步骤 三、成本预测方法: 1、技术测定法 2、类比分析法 3、目标成本法:倒挤法、基数法 4、高低点法 5、因素测算法 高低点法: Y=a+bX Y--- 总成本 a---固定成本 b---单位变动成本 X---产销量或业务量 b=(Y高-Y低)/(X高-X低) a= Y高- b X高 或= Y低- b X低 某单位连续5年产品、成本资料如下: 因素预测法: 举例:假定某企业生产A产品,当年1---9月份实际产量为2000件,实际总成本为550000元,预计10---12月份产量为1000件,总成本为280000元。同时预计明年各项因素变动如下:产量增加20%,材料消耗量降低2%,燃料、动力消耗量降低10%,劳动生产率提高15%,职工平均工资增长5%,制造费用预算增长10%.要求利用因素测算法进行成本预测。 补充各项成本资料: 当年材料成本:498000元 当年燃料动力费:99600元 当年人工成本:70550元 当年制造费用:161850元 当年平均单位成本 =550000+280000/2000+1000 =276.7(元) 明年计划产量 =(2000+1000)*(1+20%) =3600(件) 明年计划总成本 =3600*276.7=996120 预计材料成本 =498000*(1+20%)*(1-2%) =585648(元) 预计燃料动力费 =99600*(1+20%)*(1-10%) =107568(元) 预计人工成本: 增产后人工成本: =70550*(1+20%) =84660(元) 由于劳动生产率提高、工资水平增长对工资的影响额: [(1+5%)/(1+15%)-1]*84660 = - 7365(元) 预计人工成本 =84660-7365=77295(元) 预计制造费用 =161850*(1+10%) =178035(元) 预计的下年总成本 =585648+107568+77295+178035 =948546(元) 一、利润预测的意义 二、目标利润的预测步骤 三、利润预测方法 1、本量利分析法 2、边际贡献法 3、倒挤法 4、相关比率法 5、因素测算法 1、本量利分析法 (1)成本—业务量—利润,之间变化关系。 (2)考虑因素: 业务量x;单位变动成本b;固定成本a; 单价p;利润P 本量利的数学模型 损益方程式: 利润=销售收入- 变动成本- 固定成本 =px-bx-a =x(p-b)-a 本量利图 (1)本量利图: 将成本、销售量和利润之间的关系反映在直角坐标系中所形成的图。 (2)作用
您可能关注的文档
最近下载
- (推荐!)人教版音乐二年级上册《报灯名》教案教学设计.pdf VIP
- 2025兴业银行总行国际业务部交易银行部招聘笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 一种利用酿酒废水和秸秆制备有机肥的方法.pdf VIP
- 人教版小学数学一年级下册全册教案(2024年3月修订).docx VIP
- 力劲DCC400吨压铸机说明书.pdf VIP
- 2025兴业银行总行国际业务部交易银行部招聘考试含答案.docx VIP
- 2025兴业银行总行国际业务部交易银行部招聘笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 英语报刊选读词汇特色.ppt VIP
- 2025兴业银行总行国际业务部交易银行部招聘笔试含答案.docx VIP
- 2025兴业银行总行国际业务部交易银行部招聘考试备考试题及答案解析.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)