税法综合题..doc

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税法综合题.

一、综合题 1.甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),甲企业主要生产家用电器、电脑,乙企业主要生产电子原件,丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生下列业务: (1)乙企业销售给甲企业电子备件一批,销售额为1500000元(不含税),采用预收账款方式结算,货物于本月18日已经发出,原材料在途;开具的原材料的税控专用发票已经转交购货方。甲企业取得货运企业的运费发票,运费金额1.2万元,杂费0.35万元; (2)19日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额112万元(不含税),货款分二次等额支付,每月26日为付款日期。但至本月底并未付款,甲企业也未开具专用发票; (3)本月初丙企业从甲企业购进电脑100台,含税单价5480元,货物已验收入库,货款已付清,收到税控增值税专用发票;并支付售后服务费每台600元,取得收款收据; (4)丙企业本月取得含税收入1760500元;在销售家用电器时,采用促销摸奖方式送出3台电脑,税务机关核定不含税金额合计为12500元; (5)丙企业为甲企业代购A原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税专用发票,注明价款96万元,甲企业已收到丙企业转交的税控专用发票,原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费5.4万元; (6)丙企业购进一批有机肥,取得普通发票,注明价款88万元,并支付运输企业运费2万,取得运输企业的发票; (7)甲企业报关进口一台生产用设备自用,关税完税价格为100万元,关税税率为15%;进口一批电子管,完税价为15万,关税税率为15%,取得海关完税凭证; (8)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的税控增值税专用发票上注明的价款为1200000元,并用其中的30%对丙企业进行投资,双方约定以成本利润率10%加价作为投资价格,丙企业取得乙企业开具的专用发票,材料已经入丙企业仓库;乙企业本月管理不善,上述材料的10%被雨水淋坏无法使用; (9)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为187340元,购进商品支付的运费14500元取得货物运输业发票(运费发票符合抵扣进项税规定); (10)丙企业本期销售专供的边销茶一批,取得收入28万元。 (计算结果的单位为:元;本期的预收款方式销售业务,款项在期初5日已经收到;甲企业本期进口设备符合国家重点鼓励发展产业、产品和技术目录,并且是投资总额内)。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)甲企业进口环节缴纳的增值税; (2)甲企业本月应抵扣的进项税; (3)甲企业本月应纳增值税或期末留抵税额; (4)乙企业本月应抵扣的进项税; (5)乙企业本月应纳增值税; (6)丙企业本期可以抵扣的进项税; (7)丙企业本月应纳增值税或期末留抵税额。 正确答案: (1)甲企业进口环节缴纳的增值税: 对符合《当前国家重点鼓励发展的产业、产品和技术目录》的国内投资项目,在投资总额内进口的自用设备,免征关税和进口环节增值税。 电子管进口环节的增值税=(15+15×15%)×17%×10000=29325(元) (2)甲企业本月应抵扣进项税: 进项税=1500000×17%+12000×7%+96×10000×17%+29325=448365(元) (3)甲企业本月应纳增值税: 期末留抵增值税=1120000×17%÷2+100×(5480+600)÷1.17×17%-448365=-264823.12(元) (4)乙企业本月可抵扣进项税: 乙企业可以抵扣进项税=1200000×17%×(1-10%)=183600(元) (5)乙企业本月应纳增值税: 应纳增值税=1500000×17%+1200000×(1+10%)×30%×17%-183600=138720(元) (6)丙企业本期可以抵扣的进项税: 有机肥属于免税产品,其对应运费的进项税不得抵扣。 可以抵扣进项税=100×5480÷1.17×17%+1200000×(1+10%)×30%×17%+187340+14500×7%=335298.93(元) (7)丙企业本月应纳增值税或期末留抵税额: 应纳税额=(1760500÷1.17+12500)×17%-335298.93=-77374.78(元) 期末留抵税额=77374.78(元) 2.某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年2月有关经营业务如下: (1)1日向某纸业公司购进专业卷烟纸张一批,支付价税合计248万元,取得专用发票;另外支付该纸业公司运费1.86万元,取得纸业公司收据一张; (2)5日向某烟叶

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