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企业生产经营活动过程中的税务筹划.doc
企业生产经营活动过程中的税务筹划
摘 要:纳税筹划是企业达到实现企业最大化的途径之一,从眼前看,为了提高企业的经济效益,企业通过纳税筹划的手段节约成本支出、降低企业税负等。从长期看,经过经营活动中的把税法的要求实施的过程中,强化了企业的纳税观念,从而影响企业利润和竞争力。结合最新变化的税收政策对该公司进行分析,并提出切实可用的纳税筹划方案。
关键词:纳税筹划;税负;利润;竞争力
中图分类号:F810.42 文献标志码:A 文章编号:1673-291X(2014)01-0107-02
一、引言
税收具有强制性,企业必须依法纳税,因而税收构成了企业必要的成本。同时,税收又不同于一般的营运成本,它是企业无偿的支出,对企业经营成本有直接的影响。文章选取某公司,通过对尚未发生或者已经发生的应税行为进行合理的筹划和安排,利用税法给出的对自己企业有利的可能选择或者优惠政策,从中找到合适的纳税方法,最大限度地延缓或减轻本身税负,从而实现企业利润最大化的一种行为过程。
二、具体税种的税务筹划
(一)增值税的纳税筹划
1.采购业务增值税的纳税筹划
采购业务是企业的日常经营活动,而原材料决定产品的成本,在选择原材料时,就会有不同身份的提供商。对于一般纳税人购货三种选择:从一般纳税人处购进;从可请主管税务机关代开专用发票的小规模纳税人处购进货物;从主管税务机关代开专用发票的小规模纳税人处购进货物。如果两者销售价格相同,应该从一般纳税人处购进货物,原因在于抵扣的税额大。如果小规模纳税人的售价比一般纳税人低,就需要企业进行计算选择 [1]。
某公司的采购一批原材料,假设售价都为150万元,增值税销项税额为25.5万元。该总公司为一般纳税人,现对增值税进行纳税筹划:
方案一:从小规模纳税人采购,开具普通发票,采购成本为1 030 000元。
应缴纳的城建税与教育费附加=25.5×(7%+3%)=
25 500元
企业所得税=(150-103-2.55)×15%=66 675元
共缴纳的税额总计=2.55+6.6 675+3+25.5=377 175元
企业的净利润=150-37.7175-70=422 825元
方案二:从一般纳税人采购,采购成本为100 000元,开具增值税专用发票,采购成本为100万元。增值税进项税额为170 000元。
应缴纳的增值税=25.5-17=85 000元
应缴纳的城建税与教育费附加=8.5×(7%+3%)=8 500元
应缴纳的企业所得税=(150-100-8.5-0.85)×15%=
60 975元
共缴纳的税额总计=8.5+0.85+6.0975=154 475元
企业的净利润=150-100-15.4475=445 525元
方案三:从小规模纳税人采购,由税务机关代开专用发票,抵扣增值税为6%。采购成本为70万元。增值税进项税额为4.2万元。
应缴纳的增值税=25.5-4.2=213 000元
应缴纳的城市维护建设税与教育费附加=21.3×(7%+
3%)=21 300元
应缴纳的企业所得税=(150-70-21.3-2.13)×15%=
84 855元
共缴纳的税额总计=21.3+2.13+8.4855=319 155元
企业的净利润=150-70-31.9155=480 845元
通过比较,方案二缴纳的税金最少,但是方案的选择不只是看税负的高低,也不能只考虑某环节的税负的高低,要从整体出发,使企业获得最大利润。方案三缴纳的税金最多,但也是企业获利最大的方案。纳税筹划目的不只是要降低企业的税负,是使企业获得最大的利润。因此,方案三是最佳的方案。
2.销售业务增值税的纳税筹划
一般情况下,收入的确定要根据不同时期进行不同处理,一旦收入确认了,不管收入是否收回,都要进行纳税,减少了企业的净利润。但是选择不同的结算方式,为纳税筹划提供了可能。税法规定:采取直接收款方式销售的,按照收到货款或取得货款凭证的当天作为收入确定的时间;分期付款方式销售的按照合同约定的收款日期;分期预收货款方式销售的按照交付货物的时间;采用托收承付和委托银行收款方式销售的,按照发出货物并办妥手续的当天。根据不同的销售结算方式,收入确定的时间不同,从而达到减税或递延纳税的目的。
某公司2011年9月6日签了一份销售合同,销售某装置100台。合同金额为158 000元,成本为96 200元。规定交货日期为2011年12月31日之前,货到后于1月8日前先付40%货款,该公司需要派遣调试人员到现场进行安装和调试,调试完成后,再付货款30%。一
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