用一元一次方程解决问题学案2.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
用一元一次方程解决问题学案2.doc

数学教学设计 教  材:义务教育教科书·数学(七年级上册) 作 者:王新奇(苏州工业园区星湾学校) 4.3 用一元一次方程解决问题(2) 教学目标 1.能利用表格作为建模策略,分析实际问题中的数量关系列方程解决问题; 2.进一步体会运用方程解决问题的关键是寻找等量关系,提高分析问题、解决问题的能力; 教学重点 列表分析问题中的数量关系,找出问题中的等量关系. 教学难点 用列表法分析问题. 教学过程(教师) 学生活动 设计思路 一、问题引入 问题2 小丽在水果店花18元买了苹果和橘子共6kg,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6元,小丽买了苹果和橘子各多少? 思考1: (1)找出问题中的已知数量,并填入下表; 价格(元/kg) 质量/kg 总金额/元 苹果 3.2 橘子 2.6 (2)设小丽买了xkg苹果,根据表格分析问题中的等量关系,列出方程. 思考2: (1)本题数量关系的分析和以前有什么不一样? (2)列表有什么好处? (3)如何列表? 议一议: 在问题2中,如果设橘子买了x千克,还可以列出怎样的方程? 学生审题. 给出表格,学生填表. 感受利用表格分析数量关系的优越性,并引导学生观察表格以及如何画表格. 本节课的教学重点是利用列表格来分析实际问题中的数量关系.在问题引入中,首先出示表格,让学生填表,并根据表格分析等量关系.表格具有直观、数量关系清楚的特点,学生容易感受到利用表格的优越性. 二、数学运用 例1.学校团委组织65名新团员为学校建花坛搬砖.女同学每人每次搬6块,男同学每人每次搬8块,每人搬了4次,共搬了1800块.问这些新团员中有多少名男同学? 分析: 男同学 女同学 总数 参加人数 x 65-x 65 每人搬砖数 8×4 6×4 共搬砖数 32 x 24(65-x) 1800 等量关系是: . 例2.某天,一蔬菜经营户用70元钱从蔬菜市场批发了辣椒和蒜苗共40kg到市场去卖,辣椒和蒜苗这天的批发价与零售价如表所示: 品 名 辣椒 蒜苗 批发价(单位:元/kg) 1.6 1.8 零售价(单位:元/kg) 2.6 3.3 问:(1)辣椒和蒜苗各批发了多少kg? (2)他当天卖完这些辣椒和蒜苗能赚多少钱? 分析: 批发价(单位:元/kg) 质量(kg 金额(元) 辣椒 1.6 x 1.6 x 蒜苗 1.8 40-x 1.8(40-x) 等量关系是:买辣椒的金额+买蒜苗的金额=70元. 例3.某校七年级共有65名同学在植树节活动中担任运土工作.现有45根扁担,请你安排一下有多少人抬土,多少人挑土,可使扁担和人数恰好相配? 抬土 挑土 人数/个 扁担/根 学生尝试列表格分析: 学生尝试列表格分析: 学生尝试列表格分析: 说明:利用表格分析数量关系,清楚、直观,但学生独立设计表格还是有困难的,老师应多加强指导.另外,列表只是一种辅助策略,对于一些理解能力强的同学,不一定需要通过列表来分析等量关系,因此,列表不要强求. 三、思维拓展: 食堂有煤若干,原来每天烧煤3t,用去15t后,改进设备,耗煤量为原来的一半,结果多烧了10天.求原存煤量. 学生练习. 本题的关键在于读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出等量关系列出方程求解. 四、课堂巩固: 1.期中考试后,班主任为了奖励学习进步的12名同学,让班长去买了12件奖品,其中笔记本每本3元,圆珠笔每支4元,共用了43元.班长买了几本笔记本和几支圆珠笔? 数量 单价 款额 笔记本 圆珠笔 2.一场篮球赛中,小林一人独得28分(不含罚球得分),已知他投中的两分球比三分球多4个,他一共投中了多少个两分球?多少个三分球? 3.甲、乙两个仓库共有粮食60t,甲仓库运进粮食14t,乙仓库运出粮食10t后,两个仓库的粮食数量相等.两个仓库原来各有多少粮食? 4.某课外活动小组的女学生人数占全组人数的一半,如果再增加6个女学生,那么女学生人数就占全组人数的,求这个课外活动小组的人数. 5.两枝一样高的蜡烛,同时点燃后,8cm,第二支蜡烛每小时缩短6cm,2h后第二支蜡烛的高度是第一支蜡烛的1.5倍,求这两支蜡烛原来的高度. 学生练习. 巩固练习. 五、课堂小结: 通过这节课你学到了什么? 回顾用方程解决问题的一般解法步骤. 通过对所学知识总结,促进对知识的理解和内化. 六、课后作业: 课本P107练一练(或教师补充). 独立完成. 了解学生对所学知识的掌握程度.

文档评论(0)

ganpeid + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档