- 1、本文档共92页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
11.个人所得税——2015解析
八、财产租赁所得应纳税额的计算 1.定额或定率扣除; 2.次的规定; 3.出租房产特殊扣除项目; 4.个人按市场价格出租居民住房,减按10%税率征收。 * 重点:个人出租房产 个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中依次扣除以下费用: (1)财产租赁过程中缴纳的税费(营、城、教、房、印) (2)向出租方支付的租金(无转租收入不扣此项目) (3)修缮费用(每次800元为限,扣完为止) (4)税法规定的费用扣除标准(800元或20%) ①每次月收入不超过4000的应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用-800元 ②每次月收入超过4000的应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用]×(1-20%) * 【例题·综合题节选】(2008年) 居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年4月1日~6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。要求:(1)计算李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(2)计算李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税; 『答案』 (1)应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加 =5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元) (2)应缴纳的个人所得税 =(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元) * 九、财产转让所得应纳税额的计算 (一)一般情况下财产转让所得应纳税额的计算 财产转让所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用的税率 =(收入总额-财产原值-合理税费)×20% (二)不同财产转让的个人所得税计算: 1.个人转让有价证券 2.个人住房转让 3.自然人转让投资企业股权(份) * 1.个人转让有价证券 【例题·计算题】居住在市区的中国居民李某,11月份以每份218元的价格转让2006年的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元。 要求:计算李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税。 『答案』 转让有价证券所得应缴纳的个人所得税 =[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元) * 2.个人住房转让 了解房产原值、合理税费的确定。 【考题·计算题】(2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。 『答案』 转让房屋所得应缴纳的个人所得税 =(230-100-13.8-3)×20%=22.64(元) * 3.自然人转让投资企业股权(份) 自然人转让所投资企业股权(份)(简称股权转让)取得所得,按照公平交易价格计算并确定计税依据。计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可采用以下方法核定: (1)参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。 对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达50%以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。 (2)参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让价格核定股权转让收入。 (3)参照相同或类似条件下同类行业的企业股权转让价格核定股权转让收入。 (4)纳税人对主管税务机关采取的上述核定方法有异议的,应当提供相关证据,主管税务机关认定属实后,可采取其他合理的核定方法。 纳税人再次转让所受让的股权的,股权转让的成本为前次转让的交易价格及买方负担的相关税费。 * 十、偶然所得应纳税额的计算 偶然所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20% 【例题·计算题】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。 『答案』(1) 4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。(2)应纳税所得额=20000-4000=16000(元)(3)应纳税额(由商场代扣税款)=16000×20%=3200(元)(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元) * 十一、其他所得应纳税额的计算 计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =