chapter7-machineelements-1解析.pptVIP

  • 189
  • 0
  • 约7.53千字
  • 约 81页
  • 2017-01-10 发布于湖北
  • 举报
chapter7-machineelements-1解析

例题 1 一钢丝绳受拉伸,已知钢丝绳的承载能力和所受的载荷均为正态分布,承载能力C~N(907200,1360002)N;载荷F~N(544300,1134002)N 。求失效概率。 解: 如果采用另一厂生产的钢丝绳,由于严格的质量管理,钢丝绳的一致性较好,承载能力的标准差从136000N降为90700N,则: 失效概率 可靠度 例:某零件强度和应力均服从正态分布,强度μδ=180MPa,sδ=22.5MPa;工作应力 μS=130MPa,sS=13MPa,且计算零件的失效概率与可靠度。若控制强度标准差,使其降到sδ=14MPa时,失效概率与可靠度为多少? 当sS=14MPa时 强度与应力均服从对数正态分布时 令 与强度、应力均服从正态分布形式相同,而 如果已知对数正态随机变量的均值和标准差 例 题 已知某机械零件的应力与强度均服从对数正态分布,其均值及标准差分别为 计算该零件的可靠度。 解: 应力均服从指数分布,强度服从正态分布 应力密度函数 强度密度函数 例:已知零件的剪切强度服从正态分布,均值μδ=186MPa,sδ=22MPa 。作用于零件上的剪应力为指数分布,均值μS=1/λS=127MPa。试计算该零件的可靠度及失效概率。 应力均服从正态分布,强度服从指数分布 应力密度函数 强度密度函数 关于应力-强度干涉模型的研究 基于性能退化的应

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档