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2012CPA税法重点讲座讲义 第一章 税法总论 一、税收的特点: (1)无偿性 (2)强制性 (3)固定性 二、税法基本原则 1.掌握基本原则、适用原则的名称 2.掌握各原则的概念:单项选择题 3.掌握几个“优先”原则 三、税收法律关系主体 税务机关与纳税人。 四、税法要素 征税对象、税目、税率。 五、立法机关 立法机关与法律形式、具体文件的名称对应起来。 六、中央收入、地方收入、共享收入。 第二章 增值税法 一、征税范围 1.销售有形动产 2.进口货物 3.加工劳务:委托加工 4.修理修配劳务:对象是增值税应税货物 【应试提示】与营业税征税范围对照掌握。 【例题·多选题】下列属增值税征税范围的有( )。 A.销售服装  B.修理设备 C.修缮建筑物 D.受托加工金银首饰 答案:ABD 二、视同销售:八项 【记忆技巧】 自产、委托加工货物:对内、对外均为视同销售。 外购货物:对外为视同销售。对内:进项税额转出。 1.掌握八项规定 2.客观题:区分进项税额转出 3.在计算题中应用 【例题·单选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( ) A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位 【答案】A 【解析】BCD都是将外购货物用于企业外部,属视同销售行为,而不是进项不得抵扣。A是外购货物用于企业内部,其进项不得抵扣。 三、混合销售与兼营业务 1.二者均涉及增值税应税业务及营业税应税劳务。 2.混合销售:两项业务之间有从属关系,款项是对同一方收取的。 兼营业务:两项业务之间无从属关系,各交各的税。 3.混合销售只征一种税:要么征增值税,要么征营业税――主业为增值税的,征增值税,主业为营业税的,征营业税。 兼营业务征两种税:分别征增值税与营业税。 要求:掌握教材中在增值税及营业税两章中所举事例。 【例题·单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。 A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.饭店提供餐饮服务的同时向顾客销售酒及饮料 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 答案:C 解析:A:兼营业务。B:营业税的混合销售。D:营业税的混合销售。 四、销售自己使用过的固定资产 1.一般纳税人 已抵扣过进项税额:17%。 未抵扣过进项税额:4%减半。 2.小规模纳税人:2% 五、计税依据 1.基本规定与消费税的规定相同 在计算题中要注意辨别价外费用,常见项目:运费、包装物租金、违约金。价外费用为含税价,要换算为不含税价。 例:销售货物不含税价2000元,同时收取运费200元,则:计税依据为2000+200/(1+17%)。 2.折扣折让 (1)商业折扣 ①增值税:销售额与折扣额在同一张发票金额栏分别注明的,折扣可从价款中扣除。 ②营业税:价款与折扣额开具在同一张发票上,折扣额可从价款中扣除。 ③企业所得税:以扣除商业折扣后的金额作为收入。 (2)现金折扣 增值税、企业所得税:不得从价款中扣除。 3.以旧换新(增值税、消费税以旧换新规定相同) 例:某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元; 答案:应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元) 应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元) 如果上例中以旧换新的货物不是金银首饰,则计税依据为:2000*0.25÷(1+17%)。 4.包装物押金 货物 税务处理 ? 非酒类货物 (1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税   (2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。   酒类 货物 啤酒、黄酒 (1)销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税   (2)因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。  其他酒 无论是否逾期一律并入销售额征税 无论包装物周转使用期限长短,超过1年(含1年)以上仍不退还的均并入销售额征税 增值税、消费税的规定只有一点不同:啤酒、黄酒的包装物押金不征消费税。 六、进项税额 1.以票扣税 (1)增值税专用发票(先认证,后抵扣)  (2)海

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