5资本成本和资本结构答案..docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
5资本成本和资本结构答案.

资本成本和资本结构答案 一、略 二、略 三、单选 1-6 C C C B C D 四、多选 1、CDE 2、ACE 3、ABCD 4、BCE 5、BCD 6、ACE 7、ABCDE 8、AE 五、判断 1-23 ××√××,√×√√×,√×√×√,××√×√,√√× 六、计算题: 1、解:该债券的资本成本为: ≈8.31% 2、解:该优先股的资本成本是: ≈12.93% 3、本次增发普通股的资本成本是: ≈15.52% 4、解:营业杠杆系数为: ≈1.4 财务杠杆系数为: ≈1.16 复合杠杆系数为:1.4×1.16≈1.62 5、解:甲方案: (1)各种筹资占筹资总额的比重: 长期借款:80÷500=0.16 公司债券:120÷500=0.24 普通股:300÷500=0.60 (2)综合资本成本: 7%×0.16+8.5%×0.24+14%×0.60=11.56% 乙方案: (1)各种筹资占筹资总额的比重 长期借款:110÷500=0.22 公司债券:40÷500=0.08 普通股:350÷500=0.70 (2)综合资本成本 7.5%×0.22+8%×0.08+14%×0.70=12.09% 甲、乙两个方案相比较,甲方案综合资本成本低于乙方案,故甲方案筹资后形成的资本结构是最佳资本结构。 6、解:A方案: (1)各种筹资占筹资总额的比重: 长期借款:25÷200=0.125 公司债券:75÷200=0.375 优先股:75÷200=0.375 普通股:25÷200=0.125 (2)边际资本成本 7%×0.125+9%×0.375+12%×0.375+14%×0.125=10.50% B方案: (1)各种筹资占筹资总额的比重: 长期借款:75÷200=0.375 公司债券:25÷200=0.125 优先股:25÷200=0.125 普通股:75÷200=0.375 (2)边际资本成本: 8%×0.375+8%×0.125+12%×0.125+14%×0.375=10.75% C方案: (1)各种筹资占筹资总额的比重: 长期借款: 50÷200=0. 25 公司债券:50÷200=0. 25 优先股:50÷200=0. 25 普通股:50÷200=0. 25 (2)边际资本成本 7.5%×0.25+8.25%×0.25+12%×0.25+14%×0.25≈10.44% A、B、C三个追加筹资方案相比,C方案边际资本成本最低,为10.44%。故C方案最优追加筹资方案。 用C方案追加筹资后,该公司的资本结构如下表 筹资方式 筹资额(万元) 比重% 长期借款 公司债券 优先股 普通股 130 170 50 350 19 24 7 50 合计 700 100 7、借款资金成本率==10.15% 债券资金成本率==12.63% 普通股资金成本率=+5%=20.71% 综合资金成本率==15.40% 投资收益率=×100%=16.5% 由于投资收益率16.5%综合资金成本率15.4% 所以方案可行 8、普通股成本率=+5%=15.2% 优先股成本率==12.12% 债券成本率==9.47% 银行借款成本率=15%×(1-33%)=10.05% 综合资金成本率=15.2%×+12.12%×+9.47%×+10.05%×=12.76% 发行债券成本率低于长期借款成本率,两者都借入资金,财务风险相同,故发行债券更有利。 9、(1)银行借款成本=8.93%×(1-40%)=5.36% (2)债券成本==5.88% (3)普通股成本和保留盈余成本 股利增长模型=+g=+7%=13.81% 资本资产订价模型: 预期报酬率=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=14.3% 普通股平均成本=(13.81%+14.3%)÷2=14.06% (4)保留盈余数额 明年每股净收益=(0.35÷25%)×(1+7%)=1.498(元/股) 保留盈余数额=1.498×400×(1-25%)+420=869.4万元 计算加权平均成本 项目 金额 占百分比 单项成本 加权平均 银行借款 长期债券 普通股 保留盈余 150 650 400 869.4 7.25% 31.41% 19.33% 42.01% 5.36% 5.88% 14.06% 14.06% 0.39% 1.85% 2.72% 5.91% 合计 2069.4 100% 10.87% 10、筹资突破点(1)=40÷25%=160万元 筹资突破点(2)=75÷75%=100万元 边际资金成本(0~100万元)=25%×4%+75%×10%=8.5% 边际资金成本(100~160万元)=25%×4%+75%

文档评论(0)

gangshou + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档