消费税32课时课件分析.ppt

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消费税32课时课件分析

第一节 消费税基本原理 一、消费税概念 消费税是对特定的消费品和消费行为按消费流转额征收的一种商品税,分为一般消费税和特别消费税。 我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税。 二、消费税的发展 目前,世界上已有一百多个国家开征了这一税种或类似税种。我国现行消费税是1994年税制改革中新设置的一个税种。 消费税与增值税的关系 消费税与增值税纳税环节对比 第二节 纳税义务人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。 第三节 征税范围 一、生产应税消费品 生产应税消费品销售是消费税征收的主要环节,因消费税具有单一环节征税的特点,在生产销售环节征税以后,货物在流通环节无论再转销多少次,不用再缴纳消费税。 生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、抵偿债务、投资入股,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。 五、批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税 第四节 税目与税率 一、税目 按照《消费税暂行条例》规定,2006年3月调整后,确定征收消费税的只有烟、酒、化妆品等14个税目,有的税目还进一步划分若干子目。 消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳。除特殊规定外,在以后的批发、零售等环节中,不再缴纳消费税。 三、现行消费税的税目、税率 问题 一款宾利车,美国售价19万美元,人民币汇率6.3元/美元,增值税,消费税税率分别是17%,25%。海关认定的关税组价是120万人民币,关税是30万。假设代理商直接进口,然后零售,某大款从代理商处以351万购买一辆宾利,问该车从进口到零售一共缴纳多少增值税,消费税?分别在什么环节缴纳? 白酒消费税最低计税价格管理办法     1.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。   2.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。 思考:为什么这样? 消费税税率、计算公式概览表: 一、生产销售环节 应纳税消费税的计算 [例]某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。7月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。 【答案】 (1)化妆品适用消费税税率30% (2)化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元) (3)应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元) 【例题】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税( )万元。 【解析】[480+20/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元) 【相关链接】按照新的消费税规定,增值税与消费税组价公式对比: 【例题·计算题】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应纳消费税是多少?增值税的销项税是多少? 【答案及解析】 组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元) 应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元) 增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元) 【例题·计算题】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。 【解析】 消费税不必组价,应纳消费税额=2×240=480 增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280 增值税销项税额=9280×17%=1577.6 【例题·计算题】某酒厂将自产白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少。 【答案及解析】 消费税从量税=2000×0.5=1000(元) 从价税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元) 应纳消费税=1000+6500

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