l税收筹划第六章.pptVIP

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l税收筹划第六章

第六章 企业所得税的税收筹划 企业所得税,是对企业的生产、经营所得和其他所得征收的一种税。 第一节 企业所得税纳税人身份 的税收筹划 2.居民企业的税收政策 3.属于居民企业的公司制企业 的税收政策 (二) 非居民企业与非居民纳税人 2.非居民纳税人的税收政策 (三) 子公司与分公司 二、 企业所得税纳税人的税收筹划方法 [案例6—1] 2.子公司与分公司的选择 [案例6—2] [案例6—2] [案例6—2] 3.私营企业和个体工商业户的选择 (二) 纳税主体身份的转变 [案例6—3] 第二节 企业所得税计税依据的税收筹划 (一) 应纳税所得额的计算 (二) 收入项目 案例:股息与股权转让所得的税务筹划 筹划方案(一) 甲公司转让股权前, 乙公司分配股利 筹划方案(一) 甲公司转让股权前, 乙公司分配股利 筹划方案(二) (2)企业所得税 2.收入的确认时间 2.收入的确认时间 3.分期确认收入的项目 (三) 税前扣除项目 (三) 税前扣除项目 (三) 税前扣除项目 2.不得扣除的项目 二、 计税依据的筹划 [案例6—4] 案例 案例 案例 2.应税收入确认时间的筹划 (增值税那章已讲过) (二) 扣除项目的筹划 这类费用一般采用以下筹划方法 税法没有扣除标准的费用项目 税法给予优惠的费用项目 [案例6---7] 2.成本项目的筹划 3.固定资产的筹划 [案例6--9] (4)固定资产维修费用的筹划 [案例6一11] (5)租入固定资产租金的选择 [案例6—12] 4.无形资产摊销的筹划 5.公益性捐赠的筹划 5.公益性捐赠的筹划 (三) 亏损弥补的筹划 案例一 案例二 2、提前利润的实现 案例 3、收购、兼并亏损企业 案例 第三节 企业所得税税率的税收筹划 (二) 企业所得税的优惠税率 二、 税率的筹划方法 案例 第四节 企业所得税优惠政策的税收筹划 (1)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税 (2)企业从事下列项目的所得, 减半征收企业所得税 (二) 其他减免税优惠政策 (2)从事符合条件的环境保护、 节能节水项目的所得。 (3)符合条件的技术转让所得。 (三) 加计扣除优惠政策 (2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资 (四) 创业投资额抵扣政策 (五) 减计收入优惠政策 (六) 税额抵免政策 案例 二、 企业所得税优惠政策的税收筹划方法  西部大开发税收优惠政策主要包括 案例 对于已经成立的企业 (二) 选择投资方向 2.创业投资企业对外投资的筹划 案例 案例 第七节 工业企业利用 科技优惠政策的税收筹划 二、利用购置专用设备进行纳税筹划 案例 2009年初,某国有企业向税务机关报送2008年度企业所得税纳税申报表,表中填报的产品销售收入700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元,应纳税所得额也是-15万元。后经税务机关查实调整后, 应纳税所得额:315900-9477=306423(元) 该企业2008年度应纳企业所得税额为: 306423x25%=76605.75 (元) 税务机关认定该企业2008年偷税税额为: [306423-(-150000)]X25%=114105.75(元) 根据调整结果,该企业补缴了76605.75元企业所得税并接受了偷税处罚。 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 亏损的弥补政策,是以五年为限。及早弥补亏损的方法是提前利润的实现,以使应纳税所得额尽量在可以弥补亏损的年度实现。其具体筹划方法: (1)提前确认收入。 (2)延后列支费用。对呆账、坏账可以不计提坏账准备,采用直接核销法处理,将可列为当期费用的项目予以资本化,或将某些可控制的费用,如广告费等延后支付。 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pt

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